Владивосток, АиФ-Приморье. 50 лет живет на земле дальнереченской неисправимый романтик, любознательный и творческий человек, приехавший сюда по странному зову сердца.
А заманила и завела этого теперь уже немолодого 77-летнего человека и его любимую жену на Дальний Восток книга «В дебрях Уссурийского края» Владимира Арсеньева. Заманила туда, где неприметными тропинками бродил когда-то великий русский путешественник. Цель у Виталия Малова была в 1962 году одна: посмотреть на места, которые удивительно красочно и сочно описывал писатель, вкусить дух таёжных мест, почувствовать неповторимый климат востока, ходить описанными в книге тропами и увидеть чудесную природу-матушку своими глазами. А ещё поглядеть на людей, которые считаются коренными дальневосточниками.
- Всё в книге от корки до корки - правда, - ответственно и честно заявляет Виталий Малов. - Всё, что написал исследователь, я увидел своими глазами, испытал на себе. И понял, что не смогу уехать отсюда, и остался тут с женой навсегда.
Читал и перечитывал
Зачитанная, потрепанная, изданная в 1950 году книга стоит не один десяток лет на почетном месте книжного шкафа, сделанного Виталием Маловым собственноручно. Рядом с ней немало других книг, но эту берегут в семье Маловых как зеницу ока. Потому что она - суть жизни этого человека и его близких.
- В юности я часто думал, как устроить свою жизнь, - вспоминает Малов, - и еще в детстве не давала мне покоя прочитанная книга Арсеньева. Уже тогда мне, ивановскому пацану, были, как молитва, непонятны и загадочны слова Иман, Картун, Лаолю, Седатун, Дальний Кут… Тянуло меня несказанно в Приморье искать своего счастья, поглядеть хотел на край дивный, где ходил Арсеньев с Дерсу. Читал и перечитывал книгу неоднократно.
Так развивалось воображение у человека, и на ум подростку приходили строки. Со временем они выписывались в стихи, вначале неказистые, потом всё более четкие и выверенные. Бывало, пара фраз придет на ум - и стоп. Проходит время, и, глядишь, еще строки высветятся. Нанизываются как петельки друг на друга.
Поначалу писалось о природе, душевных томлениях, переживаниях и явлениях природы. Позже пришли сложения об истине, Родине, одиночестве и святынях. Лишь много десятилетий спустя, когда с жизнью перешагнул в новое тысячелетие, Виталий Малов понял, что пришла пора не только писать в стол, но уже и издавать то, что прочувствовано и выстрадано.
Стихи - для души
- Пишу обо всем, что волнует. С чем согласен и нет. О чем думается и вспоминается. Немало стихов написал за жизнь свою. В 2010 году вышли две мои первые книжки. Понимаю, что поэзия сегодня не в чести, не Серебряный век для неё. А куда денешься, если пишется? Так вот и записывал свои мысли-стихи постоянно. И теперь решил оставить свои стихи семье. Они заслужили это. Жена и дети - мои первые ценители и слушатели, они же и деньги своим трудом тяжелым заработанные копят и дают мне понемногу для издания стихов. Я безмерно им благодарен за терпение и понимание. Ведь мне, обычному человеку, спонсоров для издания книги найти трудно.
Местных поэтов в Дальнереченске наперечет. Виталий Малов, один из лучших поэтов города, уже давно готов к изданию третьей книги. В этом году надеется собраться с силами и выпустить в свет своё новое детище. Каким оно будет, пока держит в тайне. Известно лишь, что и этот тираж, как предыдущие, будет небольшим. Сотня экземпляров - это ровно столько, сколько необходимо чтобы раздать тем, кого любит и уважает неисправимый этот романтик.
- Я горжусь своей семьей, своей Родиной. Горжусь, что вырос в маленькой деревне Ксты Ивановской области, где каждый человек - труженик. И я не просто всю жизнь стихи писал, а работал физически - много и тяжело. Мне часто снится моя родная деревенька и те люди, кого помню. Вспоминаю, что вот этот в моей деревне был отличный кузнец, этот - хороший конюх, а тот - косильщик отменный. Уважаю трудовых людей. Самому несладко в жизни приходилось, но всегда старался выполнить свою работу на отлично.
У Виталия Малова, где бы он ни работал на иманской земле - на заводе, в спецсвязи или на деревообрабатывающем комбинате - были одни благодарности и почетные грамоты. В своё время заработал на мотоцикл и был несказанно счастлив, что можно разнообразить жизнь, чаще бывая в лесу и на реках. А оттуда приезжал, полон впечатлений и природных даров.
- Я доволен своей жизнью, - потихоньку сообщил он мне, - мои плечи много в этой жизни работы всякой вынесли. А стихи у меня всегда для души были, есть и будут.
х х х
Нет у Виталия Малова, ветерана труда, участника войны (он участвовал в подавлении контрреволюционного мятежа в Венгрии в 1956 г.) никаких припасенных на старость ценностей, дареных государством машин и выделенных квартир. Живёт он со своей больной женой в домишке, где мебель своими руками сделана. И главной ценностью Малова остаётся книга. Растопит он печурку, накормит женушку и садится рядом с её кроватью пить из собственных запасов копорский чай, вспоминая пережитое…
Рецепт копорского чая от Виталия Малова (копорский чай (иван-чай, русский чай) - традиционный русский чай, приготовляемый из кипрея узколистного - прим. ред.).
- Рецепт чая прост. В июле-августе заполыхает буйно иван-чай. Соберите веточки от верхушки растения 50-60 см. Промыть их тщательно и высушить 4-5 часов в хорошем тенёчке. Брать в горсть ветку и скатывать между ладонями крепко в тугую «сосиску». Укладываем их в эмалированную кастрюлю и накрываем сверху полотенцем, чтобы квасилось сутки. Пойдет вкусный фруктовый запах. Мелко режем каждую «сосиску» и подсушиваем в духовке при 100 градусах. Главное - не пересушить. Чай готов, заваривайте и пейте на здоровье. А читать и писать под этот чай, которым когда-то славилась Россия, не только можно. Нужно!
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть