Во Владивостоке со стены «Дома-музея Владимира Арсеньева» сняли табличку в память о его жене Маргарите Арсеньевой (Соловьёвой), которая была расстреляна. Об этом сообщил телеграм-канал «Осторожно, новости», уточнив, что это был первый знак проекта «Последний адрес» в городе.
Табличку установили 30 октября 2023 года, в день памяти жертв политических репрессий. Недавно из жителей Владивостока заметил, что табличка исчезла и обратился в музей. Руководство учреждения подтвердило, что демонтаж был сделан намеренно.
В музее объяснили, что установка знака не была согласована с Инспекцией по охране объектов культурного наследия Приморского края. Табличку сняли по предписанию и отправили на хранение.
При этом раньше музей, наоборот, поддержал установку памятной таблички. Замдиректора музея по научной работе Анжелика Петрук тогда говорила, что установку знака специально приурочили к памятной дате и он должен напоминать о судьбе Маргариты Арсеньевой.
Жену путешественника, учёного и исследователя Дальнего Востока арестовали в 1937 году, спустя семь лет после смерти мужа. Её обвинили в «антисоветской деятельности» и «участии в право-троцкистской организации», после чего расстреляли. В 1958 году её посмертно реабилитировали «за отсутствием состава преступления».