aif.ru counter
59
Рейтинг вопроса
0
+ -

Нужно ли платить за разбитую банку в магазине?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23. АиФ-Приморье 05/06/2013
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: Еженедельник "Аргументы и Факты" № 23 05/06/2013

В. Смирнова, Владивосток

На вопрос ответил юрист Алексей ЗАГРЯДСКИЙ:

- Если вы случайно, без умысла, повредили принадлежащий магазину товар, стоящий на полке, и это произошло до момента его оплаты, сотрудники магазина не вправе требовать с вас никаких денег. Порча, принадлежащего магазину товара на его территории до момента оплаты, является риском случайной гибели имущества или случайного его повреждения. Согласно ст. 211 Гражданского кодекса РФ, риск случайной гибели имущества или случайного его повреждения несёт магазин, если иное не предусмотрено договором. В данном случае - до оплаты товара в кассе, а собственником является магазин. Бывают ситуации неоднозначные, в которых ни одна из сторон не хочет признавать свою вину за разбитый товар. В таком случае магазин может подать в суд. При этом и магазин, и покупатель должны предоставить доказательства своей невиновности. Это может быть видеозапись или показания свидетелей.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах