Примерное время чтения: 3 минуты
622

В Приморье открылся перинатальный центр

Малыши рождаются в Приморье каждый день.
Малыши рождаются в Приморье каждый день. / Сергей Кожин / АиФ

Приморский краевой перинатальный центр открыл двери во Владивостоке сегодня, 2 сентября, сообщает primorsky.ru.

Как заявил Владимир Миклушевский перинатальный центр - это уникальная клиника для всего дальневосточного региона. 

- Мы вместе с федеральным центром построили это суперсовременное учреждение. Это подарок всем приморцам от руководства страны. Здесь появятся на свет тысячи маленьких примоцев, - отметил глава края. 

Также Владимир Миклушевский поздравил с рождением двух первенцев роддома. 

- Две девочки, Света и Соня, родились здесь сегодня утром. Я хочу пожелать им удачи, здоровья, вырасти большими, - добавил глава региона. 

Ежедневно центр может принимать больше 200 пациентов, главная его задача - оказание высокотехнологичной медицинской помощи женщинам и новорожденным с тяжелой патологией.

По мнению Владимира Миклушевского, появление такого учреждения в Приморье поможет реализовать одну из главных целей - сделать качественные медицинские услуги доступными для всех жителей региона. 

Открытие приморского перинатального центра. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Напомним, в перинатальном центре будут оказывать помощь не только беременным, но и тем, кто только планирует стать родителями, тем, у кого это по разным причинам не получается, женщинам с повышенной группой риска, малышам, которые родились недоношенными или имеют врожденные заболевания. Для этого на базе центра будет работать консультативный центр для неотложной помощи женщинам и детям, а также отделение репродуктологии, отделение перинатальной диагностики, генетическая лаборатория, ЭКО. Готовятся к открытию отделения криобанка, перинатальной и неонатальной хирургии, кабинет ретинопатии недоношенных.

Центр рассчитан на 2 тысячи родов в год. В нем работают 1 280 человек. Из них 283 - врачи.

Самым современным оборудованием оснастить центр помогла корпорация «Ростехнологии». Это дорогостоящие ультразвуковые цифровые диагностические сканеры, аппараты искусственной вентиляции у новорождённых, неонатальные инкубаторы, боксы с ламинарным потоком воздуха  и другое современное оборудование.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах