Примерное время чтения: 2 минуты
150

Не переспать! Как войти в рабочий ритм?

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 3. АиФ-Приморье №3 15/01/2025
Выспаться впрок не получится.
Выспаться впрок не получится. / pvproductions / ru.freepik.com

После продолжительных застолий, в конце новогодних каникул, в январские выходные многие стараются как следует отдохнуть, тратя на сон не только ночь, но и день. Врачи Приморского регионального центра общественного здоровья предупреждают – запастись энергией впрок не получится, можно только сбить биоритмы с верного пути.

Битва гормонов

В организме человека есть два противоположных по назначению гормона. Благодаря выработке мелатонина мы засыпаем, а кортизол нас будит. Принцип простой: солнце встало – все пошли на работу, стемнело – отправились спать. Но электричество, уличная подсветка, телевизоры, компьютеры и другие многочисленные гаджеты нарушают «планы» так называемых циркадных биоритмов. Зимой, в новогодние праздники привычный режим нарушается, биоритмы сбиваются.

«Злейшим врагом внутренних часов является яркий искусственный свет в ночное время, он дезориентирует системы организма. Поэтому с наступлением сумерек его действие нужно минимизировать», – советует заведующая отделом коммуникационных и общественных проектов регцентра Татьяна Минеева.

Зимняя спячка

Замечено, что зимой человеку гораздо сложнее просыпаться, чем летом. Актуален старый добрый будильник, но лучше завести его на радио: когда человек слышит живые голоса, мозг начинает активизироваться. Но особенно повезло тем, у кого есть умный дом с подсветкой.

«Каникулы, отпуска и даже выходные часто резко меняют режим. К примеру, обычно подъём в 7 часов утра, а в праздники человек встает в 11 часов, а то и гораздо позднее. Человек большую часть дня валяется на диване, мало двигается. Но это не отдых, а настоящий стресс для организма. Лучше не менять привычный для будней распорядок – более и интересно проводя время, с возможными небольшими перерывами на дневной сон, – говорит главный врач КГБУЗ «Владивостокская поликлиника № 3», адепт здорового образа жизни Анжела Кабиева.

Поэтому выспаться за будущее ни у кого не получится. Ещё один важный совет врачей – приступать к работе постепенно, избегая чрезмерных нагрузок.

Замечено: те люди легко засыпают, чьи окна в офисе дают достаточное количество солнечного света. Напротив, у работающих в помещениях, закрытых от света шторами, вероятны проблемы со сном.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах