Более тысячи приморцев обратились к медикам после присасывания клещей. Об этом сообщает региональное управление Роспотребнадзора.
С началом эпидемического сезона в медучреждения обратились уже 1205 человек. Четверть из них – 26 процентов – это дети. Клещи присасывались уже на территории 30 из 34 муниципальных образований края.
Медики отмечают некоторое снижение активности клещей. Они присасывались к приморцам на 20 процентов реже, чем в прошлом году. Однако, по сравнению со средними многолетними показателями число обращений в этом году на 2 процентов больше.
Вирус клещевого энцефалита обнаружили в двух сданных на исследования клещах. Они присосались к людям на территории Кавалеровского района.
Медиков, однако, пугает шокирующая тенденция: каждый четвёртых клещ является переносчиком риккетсий, которые могут вызвать заболевание риккетсиозом. В 15 процентах клещей обнаруживали возбудителей боррелиоза.
Медики предлагают приморцам сохранять бдительность и тщательно осматривать себя после походов в лес. Всех клещей рекомендуют сдавать на анализы. Выявленные в паразитах возбудители инфекций и своевременное начало лечение могут предотвратить развитие болезней, передающихся клещами.