Стало известно, что в разрушающемся доме во Владивостоке на улице Строительной нет управляющей компании, которая должна следить за состоянием здания. Об этом сообщили в МЦУ Владивостока.
Сегодня, 10 марта прокуратура провела проверку по факту обрушения фасадов двух многоквартирных домов, в этом списке был дом, о котором мы писали ранее.
«В 2015 году в здании был проведён масштабный ремонт фасада, но не были предприняты необходимые шаги для проведения восстановительных работ в рамках гарантийного периода. В результате в Фонд капитального ремонта многоквартирных домов региона было направлено представление», - сообщила пресс-служба прокуратуры Приморского края.
«Сотрудники управляющей компании, занимающейся содержанием жилого фонда, провели совместную проверку с сотрудниками прокуратуры. Сейчас в доме нет управляющей организации. Жильцы самостоятельно управляют домом. В ближайшее время планируется провести работы по демонтажу аварийных участков фасада», - прокомментировала пресс-служба МЦУ Владивостока.
Напомним, что двухэтажный дом на два подъезда по адресу 3-я Строительная, 11 построили 71 год назад, но совсем недавно там проводился капитальный ремонт. Но при этом куски стены и козырька осыпались прямо на крыльцо.
Кроме того, прокуратура также провела проверку по факту обрушения фасада по адресу Черемуховая 10. Там произошла схожая ситуация с отслоением облицовочного слоя фасада и необходимости проведения капитального ремонта.
Прокуратура вынесла постановление в адрес администрации города Владивостока из-за отсутствия обследований жилых домов на предмет аварийности. А также возбуждено дело, в адрес директора управляющей компании обслуживающий дом на Черемуховой, об административном правонарушении по факту осуществление управления многоквартирными домами с нарушением лицензионных требований.