Прокуратура Ленинского района Владивостока направила в суд уголовное дело о нарушении требований охраны труда, повлекшем гибель трех работников на Владивостокской ТЭЦ-2.
ЧП произошло в августе 2025 года во время высотных строительных работ на дымовой трубе ТЭЦ-2. По версии следствия, начальник и производитель работ монтажного участка не обеспечили безопасные условия для рабочих.
В результате допущенных нарушений произошло обрушение кирпичной кладки стены дымовой трубы. Трое работников погибли на месте, еще двое получили телесные повреждения различной степени тяжести.
Обвиняемым предъявлены обвинения по части 3 статьи 143 УК РФ - нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц.
«В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения в сфере охраны труда, факты несоблюдения техники безопасности при организации и производстве работ», - отмечается в сообщении прокуратуры.
Принятыми мерами удалось обеспечить выплату пострадавшим и родственникам погибших компенсации в размере более 8 миллионов рублей. Уголовное дело направлено в суд для рассмотрения.