В ходе проверки Приморской транспортной прокуратурой, было установлено, что акционерное общество «Международный морской перегрузочный терминал», несмотря на требования закона, не предоставило профсоюзной организации, созданной на базе предприятия, помещение для осуществления деятельности. Также было обнаружено еще одно нарушение, не поступали взносы членов профсоюза из их заработных плат.
Прокурор обратился в суд с иском, требуя обязать компанию предоставить работникам профсоюза помещение, оборудование, оргтехнику и средства связи, а также обеспечить перечисление членских взносов.
«В результате требования прокурора были выполнены. Благодаря постоянному контролю судебное решение было исполнено, и АО «Международный морской перегрузочный терминал» обеспечило надлежащую работу профсоюза», - прокомментировала пресс-служба Дальневосточной транспортной прокуратуры.
В отношении компании и её руководителя были применены меры административного воздействия в соответствии с частями 1 и 2 статьи 5.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ за несоблюдение трудового законодательства. В качестве наказания был назначен штраф в размере 65 тысяч рублей.