Примерное время чтения: 2 минуты
208

Совет директоров ОАО "РЖД" одобрил продажу 25% доли ООО "Аэроэкспресс"

Аэроэкспресс
Аэроэкспресс aeroexpress.ru

Владивосток, 11 февраля - АиФ-Приморье. Совет директоров ОАО «РЖД» в соответствии с директивами Правительства РФ принял решение об изменении доли участия ОАО «РЖД» в ООО «Аэроэкспресс» с 50 до 25% уставного капитала.

Сделка будет совершена путем продажи ООО «Дельта-Транс-Инвест» принадлежащей ОАО «РЖД» 25% доли в уставном капитале ООО «Аэроэкспресс». Цена сделки установлена исходя из рыночной стоимости, рассчитанной независимым оценщиком.

ОАО «РЖД» по решению совета директоров приобрело 50% доли в уставном капитале ООО «Аэроэкспресс» в 2008 году для предоставления комплексных транспортных услуг пассажирам международного аэропорта «Шереметьево». При принятии решения о приобретении доли было отмечено, что, в случае успешной реализации планов по развитию ООО «Аэроэкспресс» и, как следствие, повышения стоимости его бизнеса, ОАО «РЖД» может принять решение о продаже доли в компании с целью получения инвестиционного дохода.

В настоящее время ООО «Аэроэкспресс» организует пассажирские экспресс-перевозки по маршрутам Москва - аэропорты Московского авиационного узла (Внуково, Шереметьево, Домодедово), Савеловский вокзал - ст. Лобня, а также в городах Казань и Владивосток (по маршруту «вокзал-аэропорт»). Компания выступает агентом ОАО «РЖД», оказывая услуги по продаже билетов и обслуживанию пассажиров на маршруте «вокзал-аэропорт» в г. Сочи и осуществляет деятельность по сдаче в аренду площадей железнодорожного терминала «Шереметьево».

ОАО «РЖД» заинтересовано в развитии ООО «Аэроэкспресс» в качестве современного перевозчика и реализации потенциала роста стоимости своих финансовых вложений в капитал общества, однако в силу значительного недофинансирования собственной железнодорожной инфраструктуры не имеет финансовых ресурсов для инвестирования в данный проект, в том числе через предоставление заемного финансирования.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах