Примерное время чтения: 3 минуты
90

Перелеты «помолодели». Льготное авиапутешествие стало доступнее.

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 47. Приморье 23/11/2011

Мне 57 лет, хотела слетать к родственникам в Краснодар, но это дорого. А сейчас, говорят, скидки будут женщинам, старше 55. Так ли это?

Ж. Жаворотнюк, г. Находка

Будут. Предоставить льготу 55-летним женщинам  поручил президент Медведев министру транспорта Ливитину.

- Снижение возрастной планки для женщин до 55 лет - это важное решение, - считает полпред президента Виктор ИШАЕВ. - Когда принималось решение о льготных авиаперелетах для дальневосточников, где-то просто произошла техническая ошибка. Главное, ее вовремя исправить, повлиять на уже принятые решения. Ведь у женщин пенсионный возраст начинается именно в 55 лет.

Однако, как выяснили корреспонденты «АиФ», некоторые авиакомпании уже сейчас предоставляют эту льготу. Поэтому, если вы собираетесь в путешествие, обзвоните несколько авиакомпаний и уточните у кого лучше условия льготного перелета. Так, в «Аэрофлоте» льготный период уже завершен и откроется только с 1 апреля 2012 года. «Владивосток Авиа» наоборот - предлагает льготный период до 1 апреля будущего года. «Трансаэро» обслуживает пенсионеров без временных ограничений - были бы свободные места, а билеты найдутся.

- Мне необычайно повезло в прошлом году, - поделилась с «АиФ» пенсионерка Раиса Петровна. - Я решила воспользоваться льготой в конце октября, когда закончила все работы на даче. И была приятно удивлена просто смехотворной ценой на билет: до Москвы он стоил две тысячи рублей, до Санкт-Петербурга - три. Такую сумму любой пенсионер осилит.

К сожалению, как пояснили нам в авиакассах, в этом году рассчитывать на столь низкие цены не приходится. Зато льгота распространяется не только на пенсионеров, но и молодежь Дальнего Востока - в возрасте до 23 лет. И такая поддержка со стороны государства была принята только на «ура».

- Приморцы и все дальневосточники имеют возможность по льготным тарифам слетать в европейскую часть страны и обратно уже два года подряд, - пояснили «АиФ» в пресс-службе администрации края.

Сейчас перелет на самом популярном направлении: «Владивосток - Москва - Владивосток» стоит в пределах 13 000 рублей. Кстати, в 2010 году столицу по льготе посетили 59 600 человек.

 

Николай ВЛАДИМИРОВ

 

Кстати

В 2010 г. льготой на авиаперелеты воспользовались 77 тысяч приморцев (в 2009 г. - 39 тысяч).

 

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах