17 ноября в столице Приморья открылась ежегодная краевая конференция предпринимателей. Одно из самых ожидаемых мероприятий для бизнес-сообщества региона объединило более 700 неравнодушных к развитию родного края горожан.
Количество бизнесменов, зарегистрировавшихся на мероприятие в этом году, практически вдвое превысило прошлогодний показатель. Впервые в числе участников – делегация женщин-предпринимателей из Китая.
Традиционно, ключевым событием конференции стало пленарное заседание. В этом году встреча под названием «Приморье – территория для бизнеса. Растем и расширяем горизонты» прошло под предводительством врио губернатора Приморья Андрея Тарасенко.
Открыли пленарное заседание торжественной церемонией награждения победителей регионального кубка российского этапа международного чемпионата по стратегии и управлению бизнесом Global Management Challenge, который проводится в мире уже более 30 лет и впервые – в Приморье.
Отмечено, что участниками кубка стали как действующие менеджеры и руководители, так и потенциальные предприниматели – студенты. Награды победителям, командам, занявшим первое, второе и третье места, вручил Андрей Тарасенко.
«Я очень рад, что вы собрались сегодня в этом зале и в режиме диалога с властью сможете обсудить все насущные проблемы, которые перед вами стоят. У нас есть большой задел для развития края, поэтому нужны люди, готовые это организовать, мы в вас нуждаемся. Все сферы открыты, каждый может начать свое дело, создать ту культуру предпринимательства, которая необходима Приморскому краю. А мы вам поможем, во всяком случае будем стараться это сделать», – обратился к бизнесменам Андрей Тарасенко.
Отвечая на вопросы спикеров, врио губернатора подчеркнул, что приморские предприниматели, особенно молодые, должны стремиться осваивать те ниши экономики, которые еще не заняты.
«Всегда интересно быть первым. Приезжаешь в Москву, Санкт-Петербург, там ты уже второй, если не последний. А в Приморье есть еще что развивать: например, судостроение, нефтехимические производства, сельское хозяйство, портовую инфраструктуру, зоны отдыха. Точки роста есть в каждом муниципальном образовании. Районы готовы развиться и ждут вас с идеями», – заявил глава края.
Руководитель региона акцентировал, что развитие крупных производств всегда влечет за собой создание мелких предприятий, где участники конференции и их коллеги могут себя реализовать.
Напомним, в этом году для участников конференции подготовили насыщенную деловую программу.
Предусмотрены круглые столы «Отдельные аспекты взаимодействия с финансовым рынком: советы мегарегулятора», «Выход на новый уровень: эффективное масштабирование бизнеса», «Бизнес в Приморье: финансовые возможности развития», «Бизнес-образование как конкурентное преимущество предпринимателя», «СПВ, ТОРы, ДВ-гектар. Стратегические инструменты регионального развития», дискуссионная площадка «Социальное предпринимательство и бизнес в социальной сфере». Задать вопросы напрямую прокурору Приморского края участники мероприятия смогут в ходе секции «Бизнес Час: открытый разговор с прокурором».
Целую серию круглых столов по вопросам развития туристического и экспортного потенциалов Приморья организует краевой Центр развития экспорта. На протяжении всей конференции будут работать выставочные стенды институтов развития, общественных объединений предпринимателей, банков, Центра занятости Приморского края.
Инвестиционное агентство поможет главам муниципальных образований края
Без долгов: полезная лекция для предпринимателей пройдёт в столице ДФО
В Приморье проходят семинары для предпринимателей
Бесплатная краевая конференция предпринимателей пройдет в Приморье
14-я конференция предпринимательства в Приморье осветит разные темы