Примерное время чтения: 3 минуты
508

Бесплатную землю дадут сначала многодетным, потом всем желающим

Юрий Трутнев, Полномочный представитель президента России в Дальневосточном Федеральном округе.
Юрий Трутнев, Полномочный представитель президента России в Дальневосточном Федеральном округе. / Фёдор Устюгов / АиФ

Об очередности в получении приморцами земли говорилось в ходе совещания о бесплатном предоставлении земельных участков многодетным семьям во Владивостоке.

Губернатор Миклушевский и полпред Трутнев. Фото: пресс-служба администрации Приморского края

- В Приморье действует закон, который расширяет федеральное законодательство и дает возможность получить участки молодым семьям и семьям с двумя детьми. Это правильные действия, - заявил полпред. - Майские указы были даны президентом страны в 2012 году. Они должны выполняться в безусловном приоритете. Для начала необходимо предоставить участки многодетным семьям, положенные по указу президента, а затем развивать демографию в регионе.

 В перспективе планируется еще расширить рамки бесплатной раздачи земли дальневосточникам под строительство жилья. По словам Юрия Трутнева, землю будут давать всем желающим.

- Это те, кто живет на Дальнем Востоке, или кто хочет приехать сюда. У нас Дальний Восток – это 36,6 процента территорий России, - пояснил полпред, на встрече с журналистами после совещания. - Здесь земли свободной достаточно. А это - один из важнейших экономических ресурсов. Если мы его людям дадим, то это мощнейший рычаг развития территории.

Но для начала, по мнению Юрия Трутнева, нужно выделить участки всем многодетным семьям Приморья, а контролировать процесс будет председатель общественной организации «Многодетные родители Приморья» Ирина Медведева. Полпред оставил общественнице все координаты с условием, что она сама будет определять дату проведения промежуточного совещания. Юрий Трутнев добавил, что при необходимости готов лично встретиться с многодетными семьями.

Что касается Владивостока, на который приходится значительная часть многодетных семей, имеющих право на бесплатную землю, на совещании подписано соглашение о передаче в муниципальную собственность участка площадью 2100 га по улице Артековской. Документ предусматривает предоставление многодетным семьям более тысячи земельных участков предоставлены многодетным семьям, как изначально и планировала мэрия города.

Губернатор края Миклушевский и глава Владивостока Пушкарёв. Фото: АиФ / Фёдор Устюгов

Протокол о передаче земли муниципалитету по инициативе Юрия Трутнева подписали губернатор края Владимир Миклушевский, глава Владивостока Игорь Пушкарёв, представители Фонда РЖС и Росимущества.

Всего же администрацией Владивостока сформирован график, согласно которому к концу года дополнительно сформируют 1949 участков, что позволит ликвидировать очередь.

Основная его цель рабочего визита Юрия Трутнева в Приморье - решение вопросов социально-экономического развития края.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах