Примерное время чтения: 3 минуты
131

Александр Лось: «Ситуация в Амгу нормализована»

Вице-губернатор Александр Лось.
Вице-губернатор Александр Лось. Пресс-служба администрации Приморского края

Ситуация в поселке Амгу Тернейского района Приморского края, где накануне вышла из берегов река и подтопила дома, нормализовалась. Об этом сообщил вице-губернатор Александр Лось, который выехал на место по поручение главы края Владимира Миклушевского, сообщает primorsky.ru.

Вчера во второй половине дня руководством района введен режим ЧС межмуниципального характера. Глава региона Владимир Миклушевский дал поручение выплатить компенсации людям, чьи дома пострадали из-за ливней. 

- Ситуация в Амгу нормализована, жителям вся необходимая помощь будет оказана. В настоящее время составляются списки пострадавших и собирают заявления от жителей на компенсацию ущерба, - заявил вице-губернатор.

Сейчас семьи, чьи дома оказались подтопленными, расселены у родственников, запас продуктов в местных магазинах имеется. Медобслуживание производится в фельдшерско-акушерском пункте, в случае необходимости предусмотрено применение санитарной авиации.

Кроме того, семьям предложено отправить детей в оздоровительные учреждения на юге края. Пока, как отметил Александр Лось, никто такого желания не высказал.

В поселке также запущен резервный дизель-генератор, обеспечивающий работу социально-значимых объектов. Произведено подключение к нему потребителей жилого сектора поселка.

На дороге Терней-Амгу сейчас работают специалисты местного подразделения «Примавтодора». Пока на местности проводится разведка – приступить к полноценным работам специалисты смогут не раньше, чем через 3 дня, когда вода полностью уйдет.

Кроме того, на тех участках, где дорога размыта больше всего, сосредоточены группы спасателей.

- Это сделано для того, чтобы оперативно среагировать на возможные заявления туристов, которые все еще отдыхают в Тернейском районе. Пока таких обращений не поступало, - обозначил Александр Лось.

Напомним, в результате обильных осадков в поселке Амгу Тернейского района в ночь 11 сентября вышла из берегов река. Для ликвидации последствий подтопления привлечено 58 человек и 17 единиц техники.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах