Бывший мэр Владивостока, лидер незарегистрированной партии «Свобода и Народовластие» Виктор Черепков скончался в субботу, 2 сентября, на 76-м году жизни. Информацию об этом подтвердил его соратник по политическому объединению Александр Меркулов, пишет РИА Новости.
По словам Меркулова, Черепков умер около семи часов утра. Последние недели он находился в Центральной клинической больнице Москвы. У него было онкологическое заболевание.
Как пишет ТАСС, еще около полугода назад Черепков сказал, что хочет быть похороненным во Владивостоке. Прощание с политиком пройдет в Москве, после чего его тело кремируют, а прах привезут во Владивосток.
Виктор Черепков родился 16 апреля 1942 года в Рязанской области. Мэром Владивостока он стал в июне 1993 года и пробыл на этом посту до 1998 года. За это время его дважды отстраняли от должности, но затем восстанавливали. Был депутатом Госдумы третьего созыва, где входил в комитет по безопасности. В 2001 году он создал и возглавил незарегистрированную партию «Свобода и Народовластие». Еще дважды участвовал в выборах мэра Владивостока, оба раза занял второе место.
...Когда над Владивостоком запретят ночные полёты? ...Когда над Владивостоком запретят ночные полёты?
Из-за непогоды перенесен первый рейс Владивосток-Преображение
Более 2 тысяч жителей Приморья путешествовали по краю на самолёте в январе
Имя новому самолету еще не выбрали в Приморском крае