Примерное время чтения: 3 минуты
53

«Улица Дальнего Востока»: 11 регионов, 140 народов и культурный код страны

Сюжет ВЭФ 2026 во Владивостоке
Татьяна Меель / АиФ
Владивосток, 13 августа - АиФ-Приморье.

В дни Восточного экономического форума на площадке ДВФУ вновь развернётся масштабная экспозиция «Улица Дальнего Востока». В этом году все 11 регионов макрорегиона объединит тема, заданная Президентом, - Год единства народов России. Выставка, организованная Фондом Росконгресс при поддержке аппарата полпреда в ДФО, станет не просто презентацией инвестиционных проектов, а живым диалогом культур, языков и традиций, которые веками сосуществуют на дальневосточной земле.

Вице-премьер Юрий Трутнев назвал выставку «отражением уникального многообразия Дальнего Востока», где бок о бок живут представители более сотни национальностей. В Год единства народов России особое внимание уделят нематериальному наследию: павильоны превратятся в интерактивные площадки, где можно не только увидеть, но и услышать, попробовать и даже примерить на себя культурный код региона. Антон Кобяков, ответственный секретарь оргкомитета, подчеркнул, что проект «Душа России» станет связующим звеном между историей и современностью, объединив этнические традиции и актуальные художественные практики.

Приморье, Амурская область и Забайкалье сделали акцент на фольклоре и декоративно-прикладном искусстве. В павильоне края, где живут представители 140 национальностей, выступят ансамбли «Ярица» и «Плясунья», а губернатор Олег Кожемяко напомнил о 1,5 тысячи коренных жителей - нанайцах, тазах и удэгейцах. Амурчане познакомят с эвенкийской культурой: народный хор, фотовыставка о национальных видах спорта и традиционные «амурские бирюльки» - настольная игра, в которую веками играли на берегах реки. Забайкалье удивит мастер-классами по созданию кукол «Конь-огонь», дефиле в национальных костюмах и выступлением ансамбля имени Будашкина, чьи мелодии вписаны в Национальную коллекцию России.

Якутия, Хабаровский край и Бурятия раскроют тему единства через неожиданные грани. Экспозиция «Северный рассвет в Якутии» покажет, как в вечной мерзлоте выращивают овощи, а интерактивная зона «Тропики в вечной мерзлоте» станет метафорой удивительного климатического контраста республики. Хабаровский край исполнил мечту старейшего фольклорного ансамбля Дальнего Востока «Гива» - в свой 70-летний юбилей коллектив выступит на главной площадке ВЭФ. В репертуаре ансамбля — 300 песен и 30 танцев, многие из которых основаны на ульчском эпосе. Бурятия вновь проведёт международный фестиваль «Алтаргана»: гости увидят бурятскую борьбу «Бүхэ барилдаан», попробуют силы в игре в кости «Шагай наадан» и познакомятся с работами мастеров декоративно-прикладного искусства.

Чукотка, Сахалин, Еврейская автономия, Магаданская область и Камчатка дополнят палитру северным колоритом и этнической аутентичностью. Чукотский павильон стилизуют под ярангу, где артисты ансамбля «Эргырон» исполнят традиционные танцы, а косторезы Уэленской мастерской - ей в этом году 95 лет, проведут мастер-классы. Рядом развернётся гастрономическая зона с борщом из оленины и рыбными пельменями. Сахалинская область представит керамику и сувениры, отражающие культуру нивхов и айнов. Еврейская автономия удивит интерактивным «Волшебным зеркалом», которое «примерит» на гостя национальный костюм, и мастер-классами по росписи сувениров. Магаданская область установит инсталляцию из сотен нитей, переплетающихся в костюмы эвенов и коряков, а ансамбль «Энэр» («Звезда») познакомит с музыкой народов Севера. Камчатка представит режиссёрскую программу «Единство народов Камчатки», где выступят корякский ансамбль «Ангт» и казачий хор «Русь», рассказывающие о восьми коренных народах полуострова.

Выставка будет работать в гибридном формате: первые четыре дня - для делегатов ВЭФ, а с 5 по 7 сентября вход станет свободным для всех желающих. Это позволит каждому жителю и гостю Владивостока прикоснуться к культурному наследию Дальнего Востока и увидеть, как современные инвестиционные проекты уживаются с вековыми традициями.

Как подчеркнул Антон Кобяков, «Улица Дальнего Востока» станет местом, где участники форума и посетители смогут не только познакомиться с историей и традициями регионов, но и почувствовать, насколько многообразна и едина культурная палитра России».

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах