Примерное время чтения: 2 минуты
132

Диких кабанов в Приморье спасают от чумы

Владивосток, 6 февраля - АиФ-Приморье. Сложное положение дел с кормами для копытных в Приморье вызвало необходимость провести срочную вакцинацию популяции диких кабанов.

- За последние два года численность кабана в крае выросла благодаря урожаю кедровых орехов и желудей, - пояснили в департаменте. - Но в этом году с кормами ситуация неблагополучная и до весны часть молодняка, скорее всего, не доживет. Много будет ослабленных зверей..

По словам директора департамента Владимира Васильева, вакцинация позволит сохранить численность диких кабанов.

- Вакцинирование в 15-20 точках края, вероятно, не даст стопроцентной гарантии, но позволит создать зоны с высоким иммунным барьером в местах повышенной концентрации кабанов, - говорит Владимир Васильев. - Это ограничит распространение болезни.

Количество копытных животных, как основа питания хищников, является основополагающим фактором, влияющим на численность амурского тигра и дальневосточного леопарда на Дальнем Востоке России. 

Вакцинирование производится в охотничьих хозяйствах края, где ведется искусственная подкормка за счёт охотпользователей при поддержке АНО «Центр Амурский тигр» и WWF России. Вакцину добавляют в корм, оставляемый на подкормочных площадках.

Справка

Свиная чума – одно из самых опасных заболеваний для кабанов и способно уничтожить до 80 процентов особей популяции. Массовое заболевание происходит при большом скоплении животных, спровоцированном неблагоприятными условиями окружающей среды и бескормицей. В Приморском крае существуют природные очаги чумы существуют, которые представляют собой серьёзную угрозу.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах