Примерное время чтения: 3 минуты
114

Ещё 29 бесплатных земельных участков «разыграли» в Приморье

Получить свой надел мечтают многие приморцы.
Получить свой надел мечтают многие приморцы. Коллаж АиФ

За прошедшую неделю сразу 29 семей с тремя и более детьми стали счастливыми обладателями собственной земли, причём совершенно бесплатно. 

Эта цифра выглядит более впечатляющей, если знать, что задачу до конца текущего года обеспечить землей граждан, включенных в реестр до 1 января 2014 года, уже выполнили 28 муниципальных образований. По крайней мере такую информацию нам предоставили в краевом департаменте земельных и имущественных отношений Приморского края.

Камень - Большой, а очередь - маленькая

Например, в Большом Камне очередь, сформировавшаяся к началу 2014 года, закрыта на все 100%. И теперь в  муниципалитете выдают участки тем многодетным семьям, которые были включенным в реестр в течение этого года.

- 13 ноября в результате жеребьевки 14 семей получили земельные участки в микрорайоне «Северный» в поселке Суходол. Таким образом, мы обеспечили землей уже 137 семей города, а на текущий момент в реестре у нас - чуть более 150 человек. С таким успехом мы и текущую очередь, возможно, закроем к концу года, - отметили в городской администрации.

Многодетные из Большого Камня получают надел в размере от 12 до 15 соток. Представители администрации подчеркивают, что все они распределяются таким образом, чтобы между участками можно было организовать внутриквартальные проезды, а овраги на наделах отсутствовали. В муниципалитете также проводится работа по формированию еще двух микрорайнов «Южная Лифляндия» и «Центральный».

До конца года - без очередей

Прошла жеребьевка и в городе Лесозаводске. Шесть многодетных семей стали обладателями земельных участков в черте города - в районе улицы Дорожная. На выделенной территории к участкам подвели инженерную и дорожную инфраструктуру, создав тем самым новый микрорайон - «Дорожный». Площадь предоставляемых участков составляет 12 соток. Очередь семей, сформировавшаяся к началу 2014 года, в городском округе также закрыта.

Ещё один район - Хасанский - уже почти приблизился к стопроцентной отметке по обеспечению многодетных семей собственной землей. По итогам жеребьевки 10 ноября здесь было выдано 4 участка в поселках Славянка и Зарубино. Таким образом, землей обеспечены уже 94 семьи из 97, включённых в реестр на начало года.

Жребьёвки - дело ответственное

В Кировском районе землю получили 5 многодетных семей. Представители местной администрации отмечают, что в муниципалитете наконец-то решена проблема игнорирования гражданами жеребьевок.

- Изначально для выдачи многодетным были сформированы участки в районе села Увальное. Мы провели несколько жеребьевок, но все они были сорваны - заявители на них либо не являлись, либо не тянули жребий. Решением главы муниципалитета данная территория была исключена из списка, и земля стала разыгрываться только в пределах Кировки. Это дало положительный результат. Мы продолжим формировать участки в районном центре, - подчеркнули специалисты.

Напомним, предоставление земли многодетным семьям под индивидуальное строительство ведется в Приморье в рамках исполнения Указа Президента. На сегодняшний день бесплатной землей обеспечены 81,5 процента многодетных приморских семей, включенных в реестр на начало 2014 года.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах