Примерное время чтения: 2 минуты
310

Полувековой юбилей отмечает владивостокский троллейбус

Современный троллейбус Владивостока
Современный троллейбус Владивостока администрация города Владивостока

Владивосток, 27 января - АиФ-Приморье. Полувековой юбилей отмечает 29 января владивостокский троллейбус.В связи с этим событием, как сообщила пресс-служба администрации города, на линию торжественно выйдут специальные праздничные машины.

Вчера пассажиров от остановки «Автовокзал» возили два троллейбуса старого образца с украшенными салонами, а сегодня на маршрут выйдет один троллейбус новой модификации, тоже наряженный к празднику.

В салонах «юбиляров» пассажиров будут ждать небольшие сувениры (юбилейные билеты в количестве 100 тысяч штук и 10 тысяч фирменных календариков), а также музыка – специально подобранный сотрудниками ОАО «Электрический транспорт» репертуар.

Напомним, что строительство первой очереди первой троллейбусной линии началось во Владивостоке в 1964 году. Пролегала она от городского парка культуры и отдыха (ныне Покровский парк) до тогдашнего микрорайона «Рыбак» (остановка «Постышева»). Тогда же в районе «Рыбака» построили и троллейбусный парк. Будущие водители и ремонтный персонал прошли обучение в Омске. На заводе имени Урицкого (город Энгельс Саратовской области) закупили 15 первых троллейбусов модели «ЗиУ-5».

Сегодня троллейбусный парк Владивостока составляют 17 машин, из которых две сошли с заводского конвейера в  Вологде в 2013 году. Троллейбусы ежедневно перевозят пассажиров на двух городских маршрутах, большая часть которых проходит по улице Русской: № 5 «Автовокзал — Багратиона» и № 11 «Автовокзал — Клиническая больница».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах