Примерное время чтения: 3 минуты
199

Прах приморских солдат, погибших в ВОВ, будет захоронен на родной земле

Сюжет 70-летие Победы в Великой Отечественной войне
Прах приморских воинов, отдавших жизни в Великую Отечественную.
Прах приморских воинов, отдавших жизни в Великую Отечественную. Пресс-служба администрации Приморского края
Владивосток, 3 апреля - АиФ-Приморье.

2 апреля в Свято-Троицком соборе города Вязьма состоялось отпевание погибших приморских воинов и передача урн с их останками родственники погибших.

Во время «Вечера памяти», который состоялся после отпевания, солдатские медальоны, по которым  и удалось идентифицировать приморцев, передали их родственникам: Татьяне Мельник (родственница Петра Белого) и Татьяне Ягубенко (родственница Ивана Гутника). Татьяне Ягубенко также передали фляжку и компас солдата.

Отпевание солдат в Свято-Троицком соборе города Вязьма. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

У Ивана Мазурика практически не осталось родственников - его медальон вручили губернатору Приморского края Владимиру Миклушевскому. Глава региона напомнил о том, что война заканчивается тогда, когда похоронен последний солдат.

«В легендарной вяземской земле нашли наших бойцов, и сегодня сюда приехали родственники двух из них. Это волнующее и трогательное мероприятие - спустя 73 года приморцы вернутся на родную землю, откуда уходили на фронт. Приморцы воевали на всех фронтах, каждый третий не вернулся домой. Важно, что в их поисках участвует молодежь - это значит, что память передается из поколения в поколение и никогда не умрет», – отметил губернатор.

Губернатору вручают медальон Ивана Мазурика. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Глава Смоленской области Алексей Островский отметил, что память о войне - одно из важных условий единства страны.

«Сегодня останки воинов, погибших на нашей земле, отправляются за тысячи километров на свою родину. Надеемся, что все солдаты когда-нибудь вернутся домой», – подчеркнул Алексей Островский.

Затем делегация направилась к месту, где были найдены останки воинов. Здесь поисковики до сих пор ведут работу. На деревьях и кустах повязаны георгиевские ленточки – это значит, здесь найден солдат. Там, где стоят венки, - найдены сразу несколько.

Делегация на месте гибели приморцев. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Стоит отметить, что в Приморье везут останки четырех солдат. Вместе с Петром Белым был найден неизвестный солдат – их не удалось разделить. Принято решение похоронить их вместе. На памятной табличке в Приморье помимо имен погибших напишут «неизвестный солдат».

Останки воинов перезахоронят 10 апреля в Дальнереченске на городском кладбище со всеми воинскими почестями.

Справка

Останки приморцев были найдены в Смоленской области, где в период 1941-1943 годов шли тяжелые кровопролитные бои за стратегически важный город Вязьму. Это Иван Митрофанович Мазурик, Петр Никитович Белый и лейтенант Иван Филимонович Гутник.

В 1942 году под Вязьмой пало множество советских воинов.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах