С 2016 года в рамках федерального проекта «Дальневосточный гектар» почти 14,5 тысяч гектаров бесхозных земельных участков были выданы гражданам в Приморье.
Департаменте земельных и имущественных отношений Приморья рассказали, что с 2016 с участниками программы заключено 14360 договоров - помимо приморцев обладателями дальневосточных гектаров стали жители еще 80 регионов России.
«Большинство из получателей земельных наделов, конечно, сами приморцы – на них приходится почти 87% заключенных договоров. В числе остальных – жители самых разных субъектов страны: Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Хабаровского, Краснодарского краев, Забайкалья, Камчатки, Саратовской, Тюменской, Кировской областей, Республики Татарстан и других», – рассказали в ведомстве.
Отмечено, что в настоящее время в работе у специалистов департамента находится еще более двух тысяч договоров, большая часть из которых уже направлена на подпись заявителям.
Напомним, закон о дальневосточном гектаре вступил в силу в июне 2016 года, предоставив право получить бесплатно участок земли всем жителям России. Самым результативным с начала действия программы стал 2018 год – за этот период в крае было выдано более 6 тысяч земельных участков.