С нового учебного года образовательные учреждения страны и региона ждут ощутимые перемены. Учителям сократят объёмы работы, буду следить и за тем, чтобы не перегружали лишними часами учеников. Вернутся начальная военная подготовка и оценки за поведение. Об этом рассказали на прошедшей во Владивостоке научно-практической конференции работников образования.
К участникам конференции по видеосвязи обратился глава Министерства просвещения России Сергей Кравцов. По его словам, сегодня важной государственной задачей становится повышение престижа профессии преподавателя. Не случайно в июле этого года вышел президентский Указ, где закреплён особый статус учителя и его общественная значимость.
Проблема эмоционального выгорания в профессии, по мнению министра должна решится ограничением нагрузки, особенно это касается рутинной бумажной работы, отчётов.
«Мы ограничили перечень нагрузки на педагогических работников, у учителя их должно быть всего 5, у воспитателя - 2, у преподавателя колледжа – максимум 6. Мы успешно провели работу в ряде регионов в сторону уменьшения отчётности у преподавателей», - отметил Сергей Кравцов. Министр обозначил – при составлении учебного расписания нельзя выходить за федеральные стандарты, то есть прибавлять лишние часы уроков.
С нового учебного года школьникам будут ставить оценки по поведению, правда они выразятся не в цифрах, а в определениях трех-уровневой модели – «образцовое», «допустимое» и «недопустимое».
«Учитель может выгонять из класса нарушителей порядка», - добавил министр.
Просьбы об отмене домашнего задания в школе доходят до самых верхов власти. Принято решение – «домашку» оставить, так как школьникам необходимо закрепление полученных знаний.
В 5 классе теперь будут изучать «Основы духовно-нравственной культуры России», а первые уроки обществознания начнутся в 9 классах. Уже готовы учебники «Истории Приморского края» с красочными иллюстрациями. На два курса разделён предмет «Основы безопасности и защиты Родины» - «Безопасность жизнедеятельности» и "Начальная военная подготовка".