Две муниципальные школы Владивостока вошли в список из 300 лучших учебных заведений России по уровню подготовки выпускников, согласно рейтингу, составленному аналитической группой RAEX. Лицей «Технический» занял 40-е место, а школа № 23 расположилась на 294-й позиции. По данным администрации города, оба учреждения стабильно демонстрируют высокие результаты, а их выпускники успешно поступают в ведущие вузы страны на бюджетные места.
В 2025 году 71% выпускников лицея «Технический» стали студентами бюджетных отделений, среди них 16% поступили по целевым договорам, а 13% получили места вне конкурса благодаря успехам на олимпиадах. По направлению технических и естественно-научных дисциплин этот лицей вошёл в число 30 лучших школ страны, заняв 23-е место, став единственным представителем Приморского края в данной категории. Кроме того, он занял 113-е место в рейтинге по количеству выпускников, поступивших в ведущие вузы России.
Школа № 23 во Владивостоке, специализирующаяся на углублённом изучении физико-математических предметов, также вошла в топ-300. В этом году 72,7% её выпускников поступили в российские вузы на бюджет, причём 27,3% — по целевому набору. Победителей олимпиад среди выпускников этой школы не было. В рейтинг попали также гимназия и Университетская школа ДВФУ, занявшие 145-е и 130-е места соответственно.
RAEX — это независимая аналитическая группа, специализирующаяся на исследованиях и составлении рейтингов в различных сферах, включая образование, бизнес и экономику. Организация известна тщательной методологией и прозрачностью оценки, что позволяет ей заслуженно пользоваться доверием среди специалистов и широкого круга общественности.