Алексей Козицкий считает, что надо прояснить cудьбу 12 миллионов бюджетных рублей, выделенных «Спецзаводу № 1».
А само закрытие скандального мусоросжигательного предприятия следует взять на общественный контроль, считает депутат Законодательного собрания Приморья от СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ.
Наша общая победа
Глава Владивостока Виталий Веркеенко объявил о решении закрыть промышленную площадку «Спецзавода №1» в районе Второй речки, на чёрный дым от которой уже долгое время жалуются местные жители и общественники. Ранее с таким предложением неоднократно выступал Алексей Козицкий.
В своём обращении на имя мэра краевого центра депутат писал: «Убеждён, что работа «Спецзавода №1» должна быть приостановлена до полного устранения угроз жизни и здоровью жителей. А далее - поставлена под строгий общественный и технический контроль. Необходимо организовать круглосуточный мониторинг, видеонаблюдение над всеми технологическими процессами предприятия, контролировать объёмы поступающих на предприятие отходов, проводить круглосуточные замеры атмосферных выбросов - тяжёлые металлы, токсины и т. д. Полагаю, что в ближайшие два-три года производственные мощности предприятия должны быть вынесены за пределы жилой и коммерческой застройки Владивостока».
- Решение главы Владивостока о закрытии промышленной площадки завода - победа всех горожан, всей общественности, которая протестовала, настойчиво требовала реального решения проблемы. Результат налицо. Рад, что наши совместные с общественностью усилия увенчались успехом, - прокомментировал долгожданную новость для жителей Снеговой пади, БАМа и Второй речки депутат Алексей Козицкий. - Я считаю, что это наша общая победа. Жители моего округа обратились ко мне в приёмную, я как депутат постарался подробно и всесторонне попытался разобраться в сложившейся ситуации, в чём мне помогли и мои соратники по партии, СМИ, а глава города, изучив всесторонне вопрос, принял абсолютно правильное решение.
Требую ответа
Однако трубить в медные трубы ещё рано, считает депутат. Опыт показывает, что процесс закрытия нужно взять на общественный контроль.
- Иначе возможно повторение пройденного: поговорили, сделали громкое заявление, выпустили пар и разошлись, - продолжает Алексей Козицкий. - Нельзя допустить того, чтобы заявление о закрытии спецзавода так и осталось заявлением, сделанным, чтобы сбить накал недовольства в преддверии выборов. Повторю, нужен тщательный контроль над исполнением принятого решения. - И самое главное! В своё время из бюджета города на очистные фильтры для спецзавода выделяли 12 миллионов рублей. Но выяснилось, что это проблему не решают, поскольку было неверно разработано техническое задание. А ведь эти миллионы можно было эффективно потратить на нужды города. Наверное, кто-то должен ответить на вопрос, как долго у нас будет продолжаться эра бесконтрольности и безответственности.
Многочисленные визиты представителей контролирующих органов на «Спецзавод №1» участились после декабрьской пресс-конференции Владимира Путина, на которой президенту сообщили о проблеме загрязнения воздуха Владивостока выбросами мусоросжигательного завода. После этого на предприятии прошли проверки природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, Росприроднадзора и общественников.
До полного закрытия в городе мусоросжигательного завода, расположенного в непосредственной близости от жилых районов Владивостока, он будет создавать угрозу здоровью и жизни горожан, уверен депутат Заксобрания Приморья. Дальнейшее непринятие мер к приведению работы предприятия в безопасный режим чревато тем, что положения указа президента РФ от 7 мая 2018 года в части охраны здоровья граждан и создания экологически комфортной среды в регионе не будут выполнены. И город продолжит задыхаться ядовитым дымом от сожженного мусора.
КСТАТИ
Мусоросжигательный завод на ул. Бородинской, 28 во Владивостоке - промышленная площадка «Спецзавода №1» - построен в 1979 г. Сегодня предприятие обезвреживает только 30% от общего объёма твёрдых коммунальных отходов города, после процесса сжигания образуется 20% в виде золы и шлаков, которые вместе с большей частью городского мусора увозится на полигон.
Ставим завод на счётчик
Мусоросжигательный завод во Владивостоке будет закрыт
Мусоросжигательный завод вновь не даёт дышать жителям Снеговой пади
Застройщик на Снеговой Пади сократит срок строительства домов
Мусоросжигательный завод во Владивостоке возможно возобновит свою работу