373
Рейтинг вопроса
0
+ -

Кто должен ремонтировать проезжую часть около жилого дома?

АиФ-Приморье №5 03/02/2016
Категория:  Архив Вопрос-ответ из газеты: АиФ-Приморье №5 03/02/2016

Наш 9-этажный дом на 8 подъездов. Двора как такового нет, с обеих сторон - дороги, которые много лет не ремонтируются. Мы оформили их как придомовую территорию, чтобы не потерять детские площадки, расположенные дальше. По дорогам в любое время суток едет городской транспорт, их разбивают чужие машины. Неужели мы должны ремонтировать, по сути, часть городской трассы на свои деньги?

Ответ эксперта

- Если территория оформлена в собственность дома, то содержать её в надлежащем состоянии – убирать снег, ремонтировать – прямая обязанность жильцов, - говорит Наталья БОНДАРЕНКО, председатель правления ТСЖ «Бамовцы». - Я знаю подобные ситуации, когда выходишь из подъезда, по дороге мимо идут машины, а через дорогу находится детская площадка. Вероятно, что данную придомовую территорию город ремонтировать не будет. Если это единственная дорога для проезжего транспорта, возможно, здесь действует правило сервитута, то есть ограниченного пользованием земельным участком.

Как сообщили в управлении дорог и благоустройства мэрии Владивостока, если земельный участок сформирован, по закону его должны ремонтировать на средства собственников через управляющую компанию.

Жильцы указанного дома могут обратиться в управление градостроительства, чтобы установить шлагбаум на границах придомовой территории. Можно через суд установить право сервитута и либо ограничить движение транспорта, либо брать деньги за проезд.

Смотрите также:

Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Загрузка...

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах