Во Владивостоке в ближайшее время начнётся судебное разбирательство по уголовному делу, возбуждённому против организованной группы, которая занималась инсценировкой дорожно-транспортных происшествий с целью незаконного получения страховых выплат.
В ходе расследования установлено, что организованную группу составили 5 основных участников и 20 соучастников; действия обвиняемых квалифицированы по частям 2 и 4 статьи 159.5 УК РФ. Пресс-служба прокуратуры Приморского края уточнила, что материал по делу утверждён прокурором Сергеем Столяровым.
Сотрудники следствия зафиксировали серию махинаций, совершённых в период с апреля 2019 по февраль 2021 года, когда злоумышленники, пользуясь 18 автомобилями, умышленно создавали аварийные ситуации в различных районах Владивостока. После каждой инсценировки участники группы заявляли себя потерпевшими и оформляли документы для получения страховых выплат.
Всего фигуранты дела инициировали 21 фиктивную автоаварию, присвоив в результате более 7 000 000 рублей страховых средств. Все понесённые убытки, по информации следствия, были возмещены в полном объёме. Преступная деятельность была вскрыта и расследована управлением ФСБ России по Приморскому краю; дело направлено для рассмотрения в Ленинский районный суд Владивостока.