
Отопительный сезон завершен во всех муниципалитетах региона, кроме Тернейского района.
«Тепло подается в жилой фонд и социально значимые объекты района», – пояснила директор департамента по жилищно-коммунальному хозяйству и топливным ресурсам Приморского края Елена Пархоменко, добавив, что этот муниципалитет традиционно заканчивает отопительный сезон последним.
Елена Пархоменко отметила, что сейчас в Приморье активно идет подготовка к зиме 2018-19 годов: проводятся гидравлические испытания теплотрасс, их ремонт, замена и модернизация оборудования котельных, насосных станций.
«Так, во Владивостоке уже начался второй этап гидравлических испытаний, в ходе которых энергетики проверят на прочность теплотрассы Первореченского и Фрунзенского районов», – прокомментировала директор департамента.
Всего к предстоящему отопительному сезону в крае предстоит подготовить более 14,5 тысяч жилых домов и социальных объектов, 840 котельных, почти 10 тысяч тепловых, водопроводных и канализационных сетей, более 12 тысяч электросетей.
На финансирование мероприятий по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к отопительному сезону 2018-2019 годов планируется направить почти 5,5 миллиардов рублей, в том числе из бюджета Приморья – почти два миллиарда рублей.