Примерное время чтения: 2 минуты
112

Главный синоптик Приморья призвал не поддаваться панике

Владивосток, 13 февраля – АиФ-Приморье. Жителям Приморья не стоит поддаваться панике и верить слухам о «радиационном облаке», которое может прийти в край из соседней Северной Кореи, где накануне испытали ядерную бомбу, считает руководитель Приморского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Примгидромет) Борис Кубай.

КНДР еще в понедельник проинформировала власти США и Китая о планах провести ядерное испытание. Во вторник власти коммунистической страны объявили об успешном его проведении. По данным агентства Рейтер, мощность подземного ядерного взрыва, который произошел на глубине несколько километров, могла составлять порядка 6-7 килотонн. Уровень радиации в Приморье теперь измеряют каждый час, тогда как до взрыва его измеряли раз в сутки.

«Оснований для паники нет абсолютно никаких. В течение ночи и по состоянию на 10 утра, в Посьете уровень радиации не превысил 10 мкр/час, в Барабаше 10 мкр/час, Во Владивостоке 12 мкр/час. Это обычный, естественный фон», - сказал Кубай в интервью официальному сайту метеослужбы.

Как заверил синоптик, расчеты специалистов Примгидромета показывают, что условное облако до субботы «может улететь на восток, в Тихий океан на 1000 и более километров». И только в воскресенье, по словам Кубая, ветер может повернуть в сторону Приморья.

«Но эта ситуация уже не будет опасной», - уверен синоптик.

«В подобных ситуациях самое коварное – это слухи и паника. При появлении любого слуха важно обратиться к достоверному источнику. Ни гидрометеорологической службе, ни МЧС скрывать и что-то утаивать нет ни малейшего резона. Будем вести себя спокойно и достойно», - добавил Кубай.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах