Примерное время чтения: 2 минуты
78

Обвиняемый по делу «Нерпы» сообщит присяжным секретные сведения

Фото: Анатолий Сердюк

Владивосток, 25 апреля — АиФ-Приморье. 25 апреля во Владивостоке состоится повторный судебный процесс по делу АПЛ «Нерпа», сообщает РИА Новости.

В закрытом режиме присяжные выслушают последнее слово обвиняемого капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева.

По словам его адвоката Сергея Бондаря, обвиняемый намерен сообщить присяжным секретные сведения, которые должны сыграть важную роль при вынесении вердикта.

Сергей Бондарь подчеркнул, что присяжные могут вынести для себя многое из последнего слова Лаврентьева.

«Мы использовали все время, данное нам на подготовку и все сведения, имеющиеся на текущий момент для составления этой речи», — добавил адвокат.

Напомним, что трагедия на «Нерпе» произошла во время ходовых испытаний 8 ноября 2008 года в Японском море. На борту субмарины неожиданно сработала автоматическая система пожаротушения, и в отсеки стала поступать смесь фреона и тетрахлорэтилена. Из 208 человек, находившихся на борту субмарины, в результате аварии погибли 20 человек, еще 21 человек был госпитализирован с отравлением. Обвинение настаивает, что система пожаротушения сработала по вине матроса Дмитрия Гробова, который нажал на клавиши и случайно ввел команду на подачу смеси.

Также следствие считает, что в трагедии виноват капитан подлодки Дмитрий Лаврентьев, не подготовивший должным образом экипаж.

На основании вердикта присяжных суд признал из невиновными 14 сентября 2011 года. Однако это решение было отменено военной коллегией Верховного суда в мае прошлого года, которая потребовала провести еще один судебный процесс.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах