Ученики школы ДВФУ, которая находится в составе университета, создали робота-помощника ROZEN Aide. Этот робот предназначен для предоставления услуг пассажирам в вагонах поездов высокой скорости.
Разработка была представлена на Всероссийском конкурсе инженерных изобретений «Инженеры транспорта», который проходил в Екатеринбурге, и получила высокую оценку экспертов. Сейчас рассматривается возможность внедрения робота в аэропорт города Владивостока, вагонные составы РЖД и в ресторан в Санкт-Петербурге. ROZEN Aide способен самостоятельно передвигаться по вагону поезда, доставлять пассажирам различную продукцию и распознавать их по биометрическим данным.
«Сейчас рассматривается возможность его внедрения в аэропорт города Владивостока, а также в ресторан в Санкт-Петербурге, так что у нашей разработки точно есть будущее», - рассказал ученик 11 класса Университетской школы ДВФУ.
В команду проекта вошли ученики Университетской школы ДВФУ Богдан Шкляев, Иван Рубцов и Мария Сабашнюк, а также ученик Инженерно-технологической школы № 777 Санкт-Петербурга Михаил Шафиев. В результате совместной работы они стали победителями в категории «Робот-помощник на высокоскоростной магистрали» в рамках Всероссийского конкурса детских технических проектов «Транспортные инженеры». Кроме того, они получили грант в размере 500 000 рублей на развитие своего проекта.
«Академия РЖД проявила интерес к нашему роботу. При наличии дополнительной помощи, через несколько недель команда сможет внедрить первых роботов-стюардов в поезда», - поделилась ученица 11 класса Университетской школы ДВФУ Мария Сабашнюк.