Следственный комитет в Приморье завершил расследование дела против лидера и участников так называемой хасанской банды. По данным Telegram-канала «Следком Приморья», следственные органы завершили работу над уголовным делом, фигурантами которого стали Данияр Шанов и его сообщники. Им предъявлены обвинения по нескольким статьям Уголовного кодекса: часть 3 статьи 30, пункты «ж» и «з» части 2 статьи 105 (покушение на убийство двух и более лиц), пункты «а» и «б» части 3 статьи 163 (вымогательство), часть 2 статьи 209 (бандитизм) и часть 3 статьи 222 (незаконное обращение с оружием, совершенное организованной группой).
Следствие установило, что с 2003 по март 2023 года Данияр Шанов создал в Хасанском районе вооруженную банду и руководил ею. В состав группы вошли знакомые ему жители Приморья: Абдула Захаров, Евгений Макурин, Надырбек Абдулгасанов, Евгений Танков и Антон Кубряк. Они участвовали в нападениях, вымогательствах, покушениях на убийства и других преступлениях. Для своих действий обвиняемые использовали огнестрельное оружие, которое хранили в тайниках, а также всегда имели при себе.
Согласно материалам дела, участники банды нападали на предпринимателей, требуя деньги и имущество. Так, в период с января 2013 года по декабрь 2015 года Захаров и Танков, угрожая насилием, заставили одного из бизнесменов передать им 1,5 миллиона рублей и автомобиль. Предприниматель воспринял угрозы всерьез и выполнил их требования.
В 2008 году, по версии следствия, Шанов планировал убийство мужчины, который усомнился в его авторитете. Однако реализовать задуманное не удалось по независящим от лидера банды причинам. В 2009 году Шанов снова разработал план убийства — на этот раз участника своей группировки, который вышел из банды и отказался выполнять приказы. Однако и этот замысел на убийство не был осуществлен из-за неисправности оружия.
На данный момент все участники банды находятся под стражей. Уголовное дело с обвинительным заключением скоро будет направлено в суд для рассмотрения по существу.