Выяснилось, куда были перемещены все жители океанариума на Батарейной. 13 февраля работники Приморского океанариума начали перевозить и расселять животных из городского океанариума в научно-адаптационном корпусе.
«Приморский океанариум и МБУ «Лазо» заключили договор о безвозмездной передаче животных из городского океанариума в собственность научно-образовательного комплекса. Среди переданных рыб - 35 видов, обитающих в тропических морях, пресных водоёмах, а также в реках и озёрах нашего региона», - прокомментировала пресс-служба Приморского океанариума.
Специалисты подчеркнули, что первое время новоприбывшие будут находится в научно-адаптационном корпусе (НАК), где в течение 30 дней они будут на карантине. За их состоянием будут следить специалисты круглосуточном режиме.
В будущем новые жители Приморского океанариума станут частью экспозиций. Сейчас в Приморском океанариуме проживает почти 15 тысяч животных, и их число постоянно растет.
Напомним, что в последний день января, 31 числа, в здании на Батарейной улице прекратил работу океанариум. Сотрудникам уже сообщили об увольнении. Кроме того, закрылись и другие учреждения: зоопарк рептилий, выставка живых тропических бабочек, творческие мастерские и детский книжный магазин. Осенью здесь планируется открыть филиал Национального центра «Россия».
В здании, где раньше располагался океанариум, 14 февраля побывали высокопоставленные гости. Среди них были мэр Владивостока Константин Шестаков, губернатор Приморского края Олег Кожемяко и полномочный представитель президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев. Встречу сопровождали сотрудники правоохранительных органов.