Мужчину из Находки, который угнал автомобиль вместе с восьмилетним ребёнком в салоне, заключили под стражу на два месяца. Об этом сообщила прокуратура Приморского края.
Инцидент произошёл в среду, 24 сентября, на улице Горького. Женщина оставила возле магазина свой автомобиль Toyota Vitz, в котором был её сын. Дверь машины была незаперта. Воспользовавшись этим, 43-летний местный житель сел за руль и попытался угнать авто, не заметив мальчика.
Угонщик не справился с управлением и врезался в припаркованный грузовик Toyota Dyna. Ребёнок получил травмы и был госпитализирован. Сам злоумышленник также оказался в больнице, его туда доставили в сопровождении правоохранителей. В зал, где проходило судебное заседание, мужчине пришлось входить на костылях.
Изначально приморец должен быть обвинён в преступлении по статье 166 УК РФ — незаконное завладение автомобилем, наказание по которой предусматривает штраф или лишение свободы на срок до пяти лет. Но теперь также ведётся расследование по статье 127 УК РФ — незаконное лишение свободы, совершённое в отношении несовершеннолетнего.
Прокуратура поддержала ходатайство о заключении преступника под стражу. Расследование продолжается, прокуратура следит за соблюдением закона и прав ребёнка.