Примерное время чтения: 7 минут
136

Требуются волшебники. Мечты ветеранов из Приморья станут реальностью

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 17. "АиФ-Приморье" №17 23/04/2025
Жизнелюбию ветеранов можно только позавидовать.
Жизнелюбию ветеранов можно только позавидовать. личный архив

В марте нынешнего года в Приморье стартовал проект «Никогда не поздно. Успей сказать спасибо ветерану». Миссия масштабной акции – исполнить самые заветные желания участников Великой Отечественной войны. Она проходит при поддержке партии «Единая Россия» совместно с Законодательным Собранием Приморского края. И уже есть первые ощутимые результаты.

О чём мечтают ветераны, сколько их осталось в регионе и почему важно успеть сказать самые главные слова, рассказала инициатор проекта, депутат краевого парламента Оксана Рыбалко.

«Вы бы видели счастливые лица…»

– Оксана Викторовна, расскажите, как вам пришла в голову идея проекта?

– Наступил год 80-летия Победы, много заговорили о чествовании ветеранов, и у меня возник простой вопрос: а сколько сегодня у нас в Приморском крае осталось тех, кто воевал в Великую Отечественную? По элементарным расчётам, самым младшим сейчас 95–96 лет. Мне предоставили информацию о 53 человеках (на сегодня остался 51 ветеран). Катастрофически, ничтожно мало! Уходит целая эпоха, и, возможно, этот проект даёт нам уникальный шанс поговорить с этими людьми, просто посмотреть им в глаза, пожать им руку. Понимая, насколько важное внимание уделяет ветеранам государство, я все-таки задумалась о том, что у каждого из них наверняка остались свои личные желания. Соцзащита меня заверила, что подобные опросы проводились не раз, поэтому, скорее всего, ветераны не нуждаются в какой-либо помощи.

Но мы с моими помощниками решили самостоятельно выйти на связь с ветеранами, их родственниками. И нас ждали совершенно неожиданные открытия. Со всеми накопленными историями я пришла к председателю Заксобрания Антону Волошко. Проникшись до глубины души, Антон Анатольевич предложил сделать проект под эгидой краевого парламента. Рабочей группой долго креативили и придумали очень точное название и слоган проекту – «Никогда не поздно. Успей сказать спасибо ветерану».

– Что вы открыли для себя в процессе работы над проектом?  

– Во-первых, ветераны – люди исключительной скромности. Сначала они заверяли нас – всё хорошо, главное – здоровье. Но, подробно расспрашивая ветеранов и их близких, мы выяснили, что желания всё-таки есть. Кто-то хочет увидеть своих правнуков, живущих за тысячи километров, кто-то мечтает о красивой картине, а кто-то нуждается в улучшении жилищных условий. Каждая история оказалась особенной. Допустим, выяснилось, что Пётр Васильевич Тюрин из Владивостока пять лет стоит в очереди за бесплатным земельным участком. Такая была допущена оплошность, человеческий фактор. Эту ошибку немедленно исправили при участии главы города Константина Шестакова, в течение двух недель был выбран и оформлен участок в районе улицы Шевченко.

К слову, мы решили земельный вопрос ещё с двумя ветеранами. Владимир Амосович Лысенко даже не знал о своём праве, просто просил проконсультировать насчёт участка. И снова администрация города быстро сработала, участок уже оформлен. А третий, Пётр Евсеевич Дидиченко получил землю рядом с домом в Надеждинском районе. Кстати, в честь 100-летнего ветерана названа улица в посёлке Соловей-Ключ.

– Всё-таки в чём смысл исполнения желаний? Будет ли сам ветеран осваивать участок, работать на огороде?

– Но вы бы видели счастливые лица пожилых людей, которые получили своё, заслуженное. Они, конечно, не будут выкорчёвывать деревья или сажать картошку. Но здесь главное – радостная, позитивная эмоция – это моё, и я передам это своим внукам!

– Условия жизни, быта устраивают всех ветеранов?

– Мы думали, что у этих людей есть всё необходимое и даже более того, но оказалось, что это далеко не так. У кого-то много лет текут краны, кто-то остро нуждается в капитальном ремонте квартиры или дома, где-то не работает лифт, ветеран не может спуститься на улицу погулять. Были жалобы на плохое медицинское обслуживание, дефицит необходимых лекарств или дефицит внимания соцработников…

Трудность в том, что сразу многие в своих нуждах не признаются. Ветеран из села Рощино Иван Максимович Молчанов долго говорил, что всё у него есть, но выяснилось, что в доме нет водопровода. Но настоящая мечта Ивана Максимовича, человека, который живёт на свете ровно век, – «встретиться с губернатором и поговорить с ним на важные темы». 

«Чем больше людей, тем лучше»

– Вы как будто рассказываете о людях с активной жизненной позицией…

– Я с удивлением открыла для себя, что большинство ветеранов – жизнелюбивы, если позволяет здоровье, стараются двигаться, много гуляют на свежем воздухе, ходят в театры, кино, посещают бассейн. И я бы отметила их трезвый ум и ясную память, невзирая на возраст. Они многое помнят, читают, интересуются событиями в стране и мире. Мы, намного лет моложе, привыкли расстраиваться по любому поводу, а они умеют радоваться малому, устойчивые к стрессу – сказывается военная закалка с юности.

– В телеграм-канале вы поделились историей Иннокентия Афанасьевича Отева из города Артёма. Написали: «Я встретила настоящего мужчину»…

– Я очень рада знакомству с этим человеком и до сих пор пребываю в восхищении. Ветеран просто обаял меня своей живостью, это мужчина, полный жизни. Он рассказал, как ушёл добровольцем на фронт в 17 лет, служил оружейником в авиационном полку. Сегодня он старается не отстать от времени, каждый день совершает длительные пешие прогулки. Его мечта о поездке в санаторий «Белый лебедь» исполнится. За это большая благодарность администрации учреждения, которая нашла места для ветерана и его сопровождающего внука. Добавлю: он вёл себя, как истинный кавалер, поддерживая меня во время прогулки.

– А попадаются ли среди наших ветеранов ценители прекрасного?

– Безусловно! Так, Фёдор Григорьевич Водянюк из Лесозаводска мечтал о чайной паре из тонкого фарфора, он гурман чая! А ещё пожелал в подарок живописную картину местного профессионального художника с летним пейзажем. Исполняя желания, мы узнали, что в доме этого человека готовят на одноплиточной конфорке. В список мечт добавили варочную панель на четыре конфорки. В желаниях ветерана переплелись жизненно-необходимые потребности и эстетика. Подарок доставит на днях лично председатель Заксобрания Антон Волошко.

Ищем волшебников

– Есть ли желания, которые исполняются не сразу?

– Да, порой необходимо время для поисков добрых «волшебников». Например, мы ищем того, кто исполнит мечту об автомобиле ветерана из Дальнегорска Василия Андреевича Козлова. Ему 97 лет, всю жизнь он стоял в очереди на автомобиль, который положен всем участникам ВОВ. Он много раз «исчезал» из этой очереди, потом опять «появлялся». В итоге у ветерана в сердце осталась обида, а мечта осталась несбывшейся. Выполнить это желание вполне возможно. И тогда Василий Андреевич посадит за руль автомобиля внука и они вместе отправятся к морю.

– Оксана Викторовна, был ли у вас раньше подобный опыт благотворительности в отношении ветеранов войны?

– 20 лет назад, к 60-летию Победы, «Приморская медиагруппа 7» дала старт благотворительному марафону «Пока не поздно». Мы взяли за основу городскую программу по обеспечению ветеранов войны электропечами. Денег на исполнение программы в бюджете не было, и мы решили реализовать проект народными силами. Организации, отдельные люди отправляли нам деньги. Всего по заявкам купили 756 электропечей – эта цифра отпечаталась в моей памяти!

И сегодня, когда ветеранов остались единицы, к нашему проекту подключаются неравнодушные. Самыми первыми из Заксобрания откликнулись депутаты Сергей Лабунец, Юлия Пак, Всеволод Романов, Сергей Ищенко, Павел Маноконов. Нас поддерживают народные избранники из Думы Владивостока, самые активные – Дмитрий Новиков и Кирилл Григорьев. Чем больше людей вокруг доброго дела, тем лучше.

Стоит добавить, что наш проект не закончится 9 Мая, а будет продолжаться до тех пор, пока все желания наших дорогих ветеранов не исполнятся.

Досье

Оксана Рыбалко, депутат Законодательного Собрания Приморского края

Родилась во Владивостоке.

Окончила Дальневосточный технологический институт, экономический факультет.

30 лет работает в медиабизнесе. Руководитель «Русской Медиа Группы» во Владивостоке.

Координатор федерального проекта «Крепкая семья».

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах