Жители приморской столицы считают достойной пенсию в размере не менее 54 с половиной тысяч рублей в месяц. По сравнению с прошлым годом ожидания выросли, а сам Владивосток вошёл в число российских городов с наиболее высокими запросами к уровню пенсионных выплат.
Такие данные приводит сервис SuperJob по итогам опроса экономически активного населения. Если в феврале 2025 года владивостокцы называли достойной пенсию в 49,5 тысячи рублей, а в октябре того же года — 49,4 тысячи, то теперь этот показатель вырос сразу до 54,5 тысячи рублей.
В общероссийском масштабе желаемый уровень пенсии также увеличился. В среднем россияне считают приемлемой выплату в 53,5 тысячи рублей в месяц, что на 7% выше показателя осени 2025 года. При этом мужчины традиционно называют более высокую сумму, чем женщины: 54,8 тысячи против 52,4 тысячи рублей.
Более высокие ожидания фиксируются у россиян старше 45 лет, а также у граждан с высшим образованием и более высоким текущим доходом. Так, люди с ежемесячным заработком от 150 тысяч рублей считают достойной пенсию на уровне свыше 58,5 тысячи рублей. Молодёжь до 35 лет в среднем оценивает желаемый уровень пенсионного дохода заметно скромнее.
В рейтинге городов с самыми высокими пенсионными ожиданиями лидирует Москва, где жители хотели бы получать 57,9 тысячи рублей в месяц. Следом идут Санкт-Петербург и Хабаровск. Владивосток разделил место в первой пятёрке с Красноярском: в обоих городах достойной считают пенсию в 54,5 тысячи рублей.
Исследование проводилось с 4 февраля по 19 марта 2026 года в 452 населённых пунктах страны. В опросе участвовали представители экономически активного населения старше 18 лет, а итоговые данные рассчитаны как среднее значение ответа на вопрос о размере достойной пенсии на сегодняшний день.