Примерное время чтения: 3 минуты
107

Владивостоку – 166 лет. Полная программа праздника

Анастасия Есауленко / АиФ

Во Владивостоке началась подготовка к главному летнему празднику. 2 июля городу исполнится 166 лет. Основные торжества развернутся 4 июля, но программа, объединяющая День молодёжи и День города, стартует уже 27 июня и продлится до 5 июля. В этом году организаторы сделали акцент на жителях: их буднях, профессиях и достижениях.

День города - 2026: программа с 2 по 5 июля

2 июля во Владивостоке пройдут традиционные церемонии возложения цветов к памятнику Муравьёву-Амурскому и стеле «Владивосток - город воинской славы». В Приморской краевой филармонии состоится торжественное собрание с вручением награды «Почётный житель города Владивостока». Вечером на центральной площади - фестиваль уличного кино «Молодые киноленты».

С 3 по 5 июля праздник выйдет на несколько городских площадок: 3 июля - вечер музыки и фаер-шоу «Огни Владивостока» на улице Адмирала Фокина. 3–5 июля - арт-пикник на Спортивной набережной, квизы и мастер-классы в «Арт-гавани». Праздничные концерты также пройдут в отдалённых районах - на островах Русский и Попова, а также в посёлке Трудовое.

4 июля - главный день праздника

Основное празднование развернётся 4 июля. Утром в Нагорном парке - выездная регистрация брака трёх пар молодожёнов. На улице Светланской - выставка «Автосалон-2026». В Национальном центре «Россия» - конференция с делегациями из городов-побратимов: Владикавказа, Бреста, Рыбинска, Якутска и Благовещенска.

Днем с 12:00 на центральной площади - масштабная программа «Владивосток - мы вместе». Локальные площадки: «Городской мастеровой», «Герои среди нас», «Город как роман». Массовая зарядка с чемпионкой мира Олесей Корсак и турнир по ГТО.

Вечером на сцене - «Марлины», «Четверг», певица Женя Любич и хедлайнер вечера - NЮ Юрий Николаенко. Гастрономическая зона: мастер-классы по приготовлению яичницы-болтуньи, таёжного чая и супа «Влад-Ям» - дальневосточный аналог том-яма. Традиционное угощение лимонадом - в прошлом году приготовили 165 литров, в этом - 166.

Финал будет в 22:00, а именно красочным праздничным фейерверком.

Спортивная программа: парусная регата, гонки дронов и ГТО

С 3 по 5 июля во Владивостоке пройдёт парусная регата - Кубок залива Петра Великого. 3 июля на стадионе «Строитель» — открытый кубок «Города воинской славы» по гонкам дронов. 4 июля на центральной площади — массовая зарядка и турнир по ГТО.

День молодёжи - 2026: КВН, регата, Mary Gu и тренинг по самокатам

С 24 по 27 июня во Владивостоке пройдёт День молодёжи под эгидой нацпроекта «Молодёжь и дети». 24 июня в 18:30 - Кубок КВН «Столицы финансовой культуры России» в «Концерт Холле». Ведущая - стендап-комик Варвара Щербакова. Тема - финансовая грамотность.

26 июня в 17:00 - старт морской регаты в яхт-клубе «Семь Футов». В 18:00 - «Хобби-фестиваль» и зона настольных игр на площадке «Молодёжь Приморья» Аксаковская, 12. В 20:30 - атмосферный концерт «Люмус» при свечах в МФК «Бурный».

27 июня – на Центральной площади масштабный квиз, вручение знака отличия «Молодёжный вектор». Гала-концерт с хедлайнером - Mary Gu. Гастрономический фестиваль «На гребне» с конкурсом авторских рецептов. Арт-маркет, творческие номера лауреатов «Российской студенческой весны» и «Российской школьной весны». Локация «Молодость без опасности» - иммерсивный тренинг по вождению электросамокатов с инструкторами. Выставка дронов, зоны центра «ВОИН», отряда «Тигр», баскетбольный турнир.

Камерные мероприятия пройдут 27 июня: в 12:00 - литературно-музыкальный спектакль «Это Приморье, детка» в Нагорном парке. В 15:00 - квартирник с владивостокскими коллективами на площади Адмирала Фокина.

День города и День молодёжи во Владивостоке в 2026 году обещают быть насыщенными. С 27 июня по 5 июля - концерты, регаты, мастер-классы, фейерверки и 166 литров лимонада. 

Мэр Владивостока Константин Шестаков подчеркнул: «Город живёт счастьем своих людей, и мы постараемся сделать так, чтобы это счастье почувствовали как можно больше жителей». Так что жители и гости дальневосточной столицы смогут хорошо отдохнуть.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах