Продолжается асфальтирование новой дороги к центру воспитательных технологий «Маяк» Всероссийского детского центра «Океан» во Владивостоке. Работы по благоустройству дороги начались в августе по поручению губернатора Приморского края Олега Кожемяко при поддержке главы города Константина Шестакова.
По информации пресс-службы администрации города, проект финансируется за счёт бюджета Приморского края и предусматривает замену пыльной грунтовой дороги на современное асфальтовое покрытие протяжённостью 3,5 километра на участке, соединяющем трассу Владивосток — Артём с детским центром на улице Якорная Бухта, 7.
В рамках комплекса работ компания «СпецСУ», определённая на конкурсной основе, выполнила устройство основания проезжей части, укладку скального подстилающего слоя, укладку водопропускных труб, формирование кюветов и откосов. Теперь выполняется укладка двух слоёв асфальта. После завершения асфальтированных работ запланировано нанесение дорожной разметки и установка знаков.
Как отметили в управлении дорог администрации Владивостока, все строительные операции проходят под контролем профильных специалистов, а этапы и сроки утверждены официально.
Параллельно прошла прокладка новых дорог в микрорайоне Зелёный Угол, на Русском острове, улицах Тюменская, Адмирала Горшкова, Жигура, Стрелочной, Анны Щетининой и других. Всего за год во Владивостоке реализовано около 10 км новых асфальтированных дорог, а локальным ремонтом охвачено порядка 120 тысяч квадратных метров дорожного полотна.
По словам руководителя управления дорог Дмитрия Долгого, новая дорога повысит транспортную доступность не только центра «Маяк», но и расположенных поблизости баз отдыха, садоводческих товариществ, а также семей, получивших земельные участки на территории Якорной Бухты. Новый маршрут призван повысить безопасность и удобство для всех категорий пользователей.
К середине ноября весь комплекс работ, включая асфальтирование и обустройство сопутствующей инфраструктуры, должен быть завершён.