Примерное время чтения: 1 минута
115

Здание старого госпиталя продано за 21,5 млн с условием реставрации

Анастасия Есауленко / АиФ
Владивосток, 11 августа - АиФ-Приморье.

Конкурс на продажу бывшего здания военного ведомства по адресу Морозова, 8 завершился. Единственным претендентом выступило ООО «МАИСС», которое приобрело объект за начальную цену в 21,5 миллиона рублей. Покупатель хорошо известен владивостокцам по работам на Алеутской, где идёт реконструкция комплекса, включающего бывший лицей ВГУЭС.

Площадь трёхэтажного строения 1,2 тыс. кв. м. Оно входит в ансамбль военного госпиталя, возведённого в 1904 году, а в 1931-м здесь размещалась инфекционная больница для больных сыпным тифом. После сильного пожара в 2017 году здание долгое время стояло в руинах, что делало его уязвимым для окончательного разрушения.

Новый собственник обязан провести полную реставрацию памятника до октября 2030 года. Вместе со зданием он получает право аренды федерального земельного участка на семь лет арендная плата составит около 148 тыс. рублей в год. Если инвестор не выполнит условия, договор может быть расторгнут, а объект вернётся государству.

ООО «МАИСС» зарегистрировано во Владивостоке в 2022 году. Его учредитель экс-глава ВМТП Вячеслав Перцев. Компания уже приобрела соседний исторический комплекс на Алеутской, 29–33, где планирует создать гостинично-торговый центр «Командор». Теперь портфель её исторических объектов пополнился зданием госпиталя.

Для реставрации инвестор может использовать льготное кредитование: 9% годовых, а при создании гостиницы категории «три звезды» - 6%. Судьба здания после восстановления пока не раскрывается, однако главное, что оно будет спасено от полного забвения. Восстановление одного из немногих сохранившихся медицинских объектов старого Владивостока может стать важным штрихом в возвращении городу его исторической идентичности.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)
Подписывайтесь на АиФ в  max MAX
Топ 5 читаемых
Самое интересное в регионах