Примерное время чтения: 4 минуты
184

«Динамо-Владивосток» – ориентир приморского спорта

Пресс-служба АО «Терминал Астафьева» / АО «Терминал Астафьева»
Владивосток, 24 ноября - АиФ-Приморье.

Футбольный клуб «Динамо-Владивосток» успешно выполнил задачу-минимум на первую часть сезона, финишировав в первой шестерке. Теперь команда, созданная только в этом году, готовится играть в «элитном» дивизионе группы 3. Турнир продолжится уже весной.

В 2021 году столицу Дальнего Востока на футбольной карте России представляет «Динамо-Владивосток». Футбол стал первой ласточкой политики возвращения своих ведомственных команд, которую предпринял Совет приморского спортобщества «Динамо». Футбольное «Динамо» – команда с историей, неоднократный чемпион и обладатель Кубка Приморья. Решение создать команду, имеющую профессиональный статус, было амбициозным. Управляющий ПСО «Динамо» Эдуард Сандлер рисковал, но доказал, что успешно поднимать с нуля можно не только баскетбол.

«Динамо-Владивосток» – ориентир приморского спорта
«Динамо-Владивосток» – ориентир приморского спорта Фото: АО «Терминал Астафьева»/ Пресс-служба АО «Терминал Астафьева»

«Для новой команды первую часть сезона провели достойно. Подобрался очень сильный коллектив, сильный тренерский штаб. Хотя, анализируя прошедшие игры, могли выступить ещё лучше и занять уверенное первое место в подгруппе. Конечно, не хватало ребят, которые получили серьёзные травмы. Но это уже история, двигаемся дальше», – подвел итоги капитан команды Максим Насадюк.

Пока в элитном дивизионе «А» «бело-голубые» делят четвертые-пятые места с брянскими одноклубниками. Для клуба, который в считанные месяцы был создан с полного нуля, – весомое достижение, учитывая, что еще перед началом сезона была озвучена ставка на развитие собственных игроков. Это приоритет Правительства Приморского края, лично губернатора Олега Кожемяко и генерального партнера команды – АО «Терминал Астафьева».

В составе «Динамо-Владивосток» имеющих приморские корни футболистов ровно половина команды – 12 человек. В последней игре против «Салюта» на поле появились семь. Не все пока такие зубры как Максим Насадюк или Руслан Гордиенко, но каждый внес свою лепту в общекомандный успех. Молодые владивостокцы Сергей Смородский и Даниил Гусевский и вовсе в этом сезоне дебютировали в профессиональном футболе, а теперь являются твердыми игроками ротации. Остальные игроки уже известны приморским болельщикам, клубу удалось их вернуть в родной город. В целом, селекция оказалась очень сильной: команда показывала красивую атакующую игру в каждом матче.

При этом красивая игра принесла команде и успешные результаты – «Динамо-Владивосток» в лидерах своей подгруппы по многим показателям. В 20 матчах приморцы потерпели лишь одно поражение. Вместе с «Соколом» динамовцы забили по 38 мячей. Команда – в тройке лучших по наименьшему количеству пропущенных мячей. Владивостокцы одержали пять побед с крупным счетом. Валерий Соломаха – один из лучших бомбардиров группы – 8 забитых мячей.

«Динамо-Владивосток» – ориентир приморского спорта.
«Динамо-Владивосток» – ориентир приморского спорта. Фото: АО «Терминал Астафьева»/ Пресс-служба АО «Терминал Астафьева»

Параллельно успехам на поле идет улучшение инфраструктуры: преображается стадион «Динамо». Отремонтированы подтрибунные помещения, созданы возможности для проживания как футбольной, так и баскетбольной команд. Построена отличная площадка для уличного баскетбола 3 на 3. Осенью уложено ультрасовременное легкоатлетическое покрытие. В планах гораздо больше: благодаря вниманию правительства Приморского края в скором времени на стадионе появится соответствующее требованиям лицензирования освещение и новое табло. Пожалуй, главное желание руководства спортобщества – уложить на «Динамо» искусственное поле нового поколения с капитальным дренажем и подогревом. При должной политической воле, внимании партнеров футбольного клуба и целеустремленности самого ПСО «Динамо» – это задача по силам.

Наличие профессиональной команды - вопрос престижа и имиджа региона. В этом году в Приморье вернулись все игровые виды спорта. Футбольное «Динамо» сегодня безусловный ориентир.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах