Примерное время чтения: 10 минут
73

Афиша на неделю: Крепкий орешек, Дюша Метёлкин и пятиногая корова

Сюжет Афиша
Коллаж Дмитрия Некрасова

Владивосток, 15 февраля – АиФ-Приморье. В кино новый фильм про крепкого орешка с Брюсом Уиллисом, где «разбомбят» Москву и наводнение в Таиланде с Наоми Уоттс, которую за роль в этом фильме номинировали на «Оскар». В клубах вспоминают Курта Кобейна и встречают USB, театры порадуют постмодернистским экспериментом, а цирк – единственной в мире пятиногой коровой.

Кино: крепкий орешек в Москве и «невозможное» в Таиланде

Премьеры

«Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть»

Старина Джон МакКлейн вернулся, хотя и не настолько триумфально, как хотелось бы поклонниками. Казалось бы, что может быть лучше одного крепкого орешка? Конечно, два крепких орешка! Именно так посчитали создатели и закрутили историю вокруг сына главного героя. Однако кино смотрится далеко не так бойко как версия 4.0, в чем же подвох? Как всегда в клюквенном сценарии. Виновата Русь-матушка, как не крути, а американскому копу тут не место. Когда пять лет назад неунывающий Брюс спасал Америку от злого компьютерного гения, это было на 5+ (признаемся, что не удержались и накинули балл за суперсексуальную Мегги Кью), но попытки уложить на лопатки русскую мафию, продажных чиновников и коварных политиков едва ли тянут на троечку. А заслуги нашей красавицы Юлии Снигирь можно и в трейлере оценить.

Кадр из фильма «Крепкий орешек. Хороший день, чтобы умереть»

«Невозможное»

Не все могут оценить прелесть драмы, прикидывающейся фильмом-катастрофой. Недовольных зрителей можно понять: ожидал увидеть масштабные разрушения, борьбу за выживание и героя-афроамериканца, который будет больше всех шутить и умрет первым?  А вместо этого получаешь трагедию одной семьи, члены которой героизма не проявляют и даже не шутят совсем! А если серьезно, то «Невозможное» - это действительно проникновенная и захватывающая история, основанная на реальных событиях, о семье, которая оказалась в эпицентре трагедии 2004 года, когда цунами обрушилось на Таиланд. В главных ролях замечательные и невозможно искренние Юэн МакГрегор и Наоми Уоттс, последняя так приглянулась критикам, что они даже номинировали ее на «Оскар».

Кадр из фильма «Невозможное»

«Мастер»

Вот она – главная премьера недели для киноманов. Очередная крепкая драма с претензией на «Оскар» от Пола Томаса Андерсена уже обласкана критиками, а у простых зрителей вызывает такую оторопь, благодаря своей глубине, подтексту, философии, что проще назвать картину гениальной, чем разобраться, что к чему. Мы не берем на себя смелость оценивать уже оцененное и возможно переоцененное, а лишь скажем, что для нас это сложное для восприятия кино дорого благодаря участию гениальной (и тут уже не может быть сомнений) троице актеров: талантливой Эми Адамс, харизматичного  Филиппа Сеймура Хоффмана и великолепного Хоакина Феникса.

Кадр из фильма «Мастер»

Успейте сходить (фильм-премьера прошлой недели)

«Отверженные»

Если вы любите мюзиклы, то это масштабное творение нельзя пропустить. Поют «отверженные» хорошо, но слишком много, некоторые диалоги и монологи звучали бы уместнее в обычном виде. Впрочем, полюбоваться Хью Джекманом и Расселом Кроу – бесценно, да и поглядеть, за что же Энн Хэтэуэй получит «Оскар» любопытно. А пока можно послушать в ее исполнении знаменитую I dreamed a dream, которую считают одной из самых сильных песен в фильме.

Концерты: Дюша Метёлкин, сестры и одаренный гитарист

Концерт «United Sexy Boys» и дуэта «Сестры Зайцевы» 16 февраля в «SanReMo»

Владивосток дождался приезда, кажется, единственного успешного в России ныне бойс-бэнда USB. «United Sexy Boys» - самая запрещенная группа на российском телевидении. Но когда это нас останавливало? Будут все: Никита, Стас, Гена, Турбо и Дюша Метёлкин! И даже Сестры Зайцевы, видимо на подпевках. 

Автор фото: YouTube/cornel kiperi

Концерт Артура Бочкивского 16 февраля в Приморской краевой филармонии

Немного культурного отдыха? Тогда послушайте, как играет на гитаре  Артур Бочкивский – лучший ученик таких выдающихся гитаристов, как Рэми Жусельм (Франция), Бэ Джан Хым и Чой Сын Хо (Южная Корея), Такеши Хашигучи (Япония). В программе только очень приличная классика: Э.Вилла-Лобос, А.Тансман, вариации на тему Скрябина, Р. Дьенс «Songe capricorne», Ф. Шуберт  «Lob der Tränen», С. Ассад  «Прощай, память, мечты…».

Концертная программа «Золотой и Серебряный век русской поэзии в музыке композиторов ХХ века» 21 февраля в Приморской краевой филармонии

Ну и для «прокачанных» эстетов 7 уровня можем предложить ультракультурный вечер в филармонии, где можно не только насладиться музыкой известных композиторов, но и услышать поэзию золотого и серебряного веков в исполнении очаровательных девушек: Елены Брыкиной (сопрано) и Елены Лушниковой (фортепиано).

Театр: Постмодернистский эксперимент

«Квадратура круга» 15 февраля ДОФ

Пусть вас не смущает столь постмодернистское название, спектакль на самом деле очень прост для восприятия, хотя и совсем не прост по существу. Валентин Катаев, известный по повести «Сын полка», написал «Квадратуру круга» в 1927 году. Осенью следующего года в Московском Художественном театре состоялась премьера этой «комедии-шутки». К марту 1929 года пьеса выдержала уже сто представлений. Всего спектакль на сцене МХАТа прошел 629 раз. Так что не удивляйтесь, когда за тонким юмором окажется бездна глубокого смысла.

«Окно» 16 февраля Пушкинский театр

Даже большим любителям театра хочется иногда чего-то эдакого. Если вы тоже устали от классических постановок, то предлагаем вам настоящий эксперимент, а точнее экспериментальный театр-студию Светланы Симоновой и их спектакль с лаконичным названием «Окно», в котором заняты актеры Владивостока и Находки. Все подробности узнаете, оказавшись в зрительном зале. Мы против спойлеров.

Клубы: Инструкция по выживанию от Курта Кобейна

Нам захотелось начать обзор с чего-то тяжелого. Встречайте: 16 февраля на сцене ночного клуба «Yellow Submarine» выступит легендарная сибирская рок-группа «Инструкция по выживанию». Кто-то скажет, что эти ребята – легенды, и обязательно пойдет послушать тех, чьи песни исполняли Егор Летов и «Гражданская оборона». Те же, кто не слышал ни о «Русском Прорыве», ни о сибирском панке, ни вообще об отечественном андеграунде, могут пойти в Мумий Тролль Music Bar 18 февраля и оторваться на караоке-вечеринке SALOON PROJECT, где свои таланты продемонстрируют лучшие непрофессиональные вокалисты города. Ну и невозможно не упомянуть самое ГРАНДЖиозное событие года в нашем городе. Разумеется, вечер, посвященный дню рождения самого Курта Кобейна. Чествование музыканта состоится в BSB, и это отличная возможность услышать не только известные хиты, но и редкие записи «Nirvana».

АРТ: Очень старые комары возмущают пространство

В Приморской государственной картинной галерее уже активно работает выставка «Доисторические насекомые в янтаре». Разве не интересно посмотреть, что за существа пили кровь у Тираннозавров? Можно будет увидеть разнообразных насекомых, остатки растений и даже мелких животных, сохраненных в янтаре, возраст, которого составляет 40-50 миллионов лет. А музей современного искусства «Артэтаж» открывает для жителей Владивостока новые таланты, весь январь проводился строжайший отбор и теперь выставка молодых художников «Фуникулер 4» набирает обороты. Ведь и вправду интересно посмотреть, кто будет отвечать за искусство в нашем городе следующие 10-20 лет, тем более экспозиция закрывается уже 28 февраля, стоит поторопиться. Не так давно в галерее «Арка» открылась выставка культовой для Владивостока фигуры Джона Кудрявцева «Возмущенное пространство». До 26 числа текущего месяца у вас есть шанс познакомиться с творчеством самобытного, талантливого художника или взглянуть на работы мастера с новой неожиданной стороны.  

Детская афиша

Стройными рядами ведем детей в цирк! Почему? Потому что программа «Советский цирк» обещает быть сногсшибательной, а значит, не даст заскучать и взрослым. Вас ждет  самый опасный в мире аттракцион «Колесо смерти», сложнейшие акробатические трюки и номер с единственной в мире пятиногой коровой. Ближайшие представления пройдут 16 февраля в 12 и 16 часов. Если ваши дети вели себя недостаточно хорошо и корова-мутант – это непозволительная роскошь, то сводите их на поучительную сказку «Дикие лебеди» в Театр кукол 16 февраля. Ну а продвинутые детишки наверняка захотят сходить в клуб «Давыдов» 17 февраля на вечеринку BABY-BAMS IN LOVE, организованную творческим объединением «Неон». Пусть вас не пугает столь «взрослая» площадка для такого мероприятия, шоу будет исключительно невинным: конкурсы, танцы, песни и номера от ведущих детских творческих коллективов Владивостока.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах