Мошенники придумали новые схемы «развода» в интернете

Новый вид мошенничества появился в социальных сетях. Лже-специалисты выманивают деньги за восстановление заблокированных аккаунтов.

   
   

С таким случаем столкнулась жительница Уссурийска, которая сообщила в полицию о том, что по вине мошенников лишилась восьми тысяч рулей. сообщает пресс-служба местного отдела МВД России.

Девушка рассказала, что в одной из социальных сетей у нее был заблокирован профиль. Она решила его восстановить. Помощь гражданке за деньги предложили неизвестные лица, которые рекламировали свои услуги по восстановлению страницы в сети Интернет.

Доверившись «специалистам», жительница Приморья перечислила свыше 8 тысяч рублей на указанный ими банковский счет. После этого аферисты перестали выходить на связь и обязательства не исполнили.

Полиция возбудила уголовное дело  по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину). Найдут ли мошенников стражи порядка – большой вопрос. Но, чтобы не стать очередной жертвой интернет-преступников, помните, что в случае блокировки  личной страницы  на Интернет-ресурсах нужно обращаться за помощью в техническую поддержку социальной сети с подробным описанием проблемы. Дождитесь совета от них, а не незнакомых специалистов.

Если вы все же стали жертвой мошенников, обращайтесь в дежурную часть по телефону "02", с сотового телефона "102".