Примерное время чтения: 2 минуты
103

Посевная в Приморье переносится на 10 дней

Посевная компания.
Посевная компания. www.russianlook.com

По прогнозам департамента сельского хозяйства и продовольствия края, сельхозтоваропроизводители массово выйдут в поле только через 10 дней.

Как рассказал директор департамента Денис Бочкарев, обычно посевные работы в Приморье начинаются 5-10 апреля, но из-за большого количества осадков в некоторых районах края почва переувлажнена, что делает невозможным начать посевные работы.

«Однако, несмотря на сложные погодные условия, аграрии активно ведут подготовку к весеннему севу. Готовность техники составляет 95 процентов, обеспеченность горюче-смазочными материалами - 100 процентов. Семенами ранних зерновых культур сельхозпроизводители края обеспечены в полном объеме», - уточнил директор департамента. 

В южных районах края уже начался сев ранних зерновых культур и однолетних трав. На сегодняшний день посеяно 735 гектаров пшеницы, 252 гектара ячменя, 15 гектаров овса и 300 гектаров однолетних трав. Всего планируется посеять 44 тысячи гектаров ранних зерновых культур. Общая площадь посевных площадей в Приморье в 2015 году составит 440 тысяч гектаров – это на пять процентов больше, чем в прошлом году.

Из краевого и федерального бюджетов на проведение весенне-полевых работ сельхозпредприятиям и фермерам в сумме направлено около 360 миллионов рублей. Как сообщил вице-губернатор Приморья Сергей Сидоренко, целевые средства, предусмотренные в госпрограмме, составляют 1,6 миллиарда рублей. Ещё один миллиард рублей поступит из федерального бюджета.

«В апреле начнется системная поддержка сельхозтоваропроизводителей по всем направлениям. Это и развитие животноводства, и техническая, и технологическая модернизация, которая позволит нам повышать производительность труда, приобрести современное оборудование, построить современные фермы. Кроме того, мы продолжим поддержку крестьянско-фермерских хозяйств, начинающих фермеров, семейных ферм. Для их поддержки мы предусмотрели средства в бюджете», - отметил заместитель главы региона. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах