Примерное время чтения: 2 минуты
193

В Приморье появится современный агропромышленный парк

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 51. АиФ-Приморье 19/12/2012

В Приморье будет создаваться современный агропромышленный парк. Как сообщил вице-губернатор края Сергей Сидоренко, под него уже выделено 100 гектаров земли, находящейся в краевой собственности.

Современный агропромышленный парк будет строиться в Михайловском районе, в окрестностях села Михайловка. Это принципиально новая инфраструктура. Предполагается, что она поможет в организации сбыта сельскохозяйственной продукции, в снабжении отрасли всем необходимым для эффективной работы. Презентация проекта состоится в январе, и тогда уже можно будет говорить о конкретных сроках его реализации. Разработку концепции проекта и привлечение в него средств частных инвесторов в рамках частно-государственного партнерства будет осуществлять компания «АгроИнвест».

Практика показывает, что вырастить хороший урожай или надоить много молока – еще полдела. Но вот переработать продукцию и доставить ее потребителю у фермеров не всегда получается. На это как раз направлена государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы. В рамках этой программы и будет осуществляться финансирование строительства агропромышленных парков на Дальнем Востоке.

«Как известно, все государственные программы осуществляются сейчас на условиях софинансирования, и мы готовы к рассмотрению вопроса о привлечении средств на строительство агропарка в Михайловском районе из краевого бюджета, - прокомментировал вице-губернатор края Сергей Сидоренко. – У нас большая заинтересованность в создании на территории Приморья инновационного объекта, который поможет решить стоящие перед сельским хозяйством и в целом продовольственной отраслью проблемы».

Всего на территории Дальневосточного округа будет создано пять инновационных объектов агропромышленного комплекса. Соответствующее соглашение подписано в середине декабря между Министерством РФ по развитию Дальнего Востока, «Внешэкономбанком», Фондом развития Дальнего Востока и ООО «АгроИнвест». Опыт создания таких комплексов уже положительно зарекомендовал себя на Ставрополье.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах