Примерное время чтения: 4 минуты
624

Александр Ткачук: «В литературном Приморье происходит относительный подъём»

Александр Ткачук, председатель Приморского отделения Союза писателей России.
Александр Ткачук, председатель Приморского отделения Союза писателей России. / Татьяна Меель / АиФ

Каким будет 2014 год для творческой интеллигенции Приморского края, чем порадуют читателей местные авторы и как повернуть молодёжь лицом к книге - об этом корреспонденту «АиФ-Приморье» рассказал Александр Ткачук, председатель Приморского отделения Союза писателей России:

- Для приморских читателей 2014 год будет очень насыщенным. Много событий приурочено к грядущему юбилею, ведь в новом году Приморскому отделению Союза писателей исполняется 65 лет. 

Выйдут новые книги, например, к печати готовится третий том «Спасской энциклопедии» Александра Бачурина, повесть «Назови нас свои» Владимира Вещунова, роман «Город Драконов» Станислава Кабелева, скоро издадим сборник стихотворений Елены Александренко «Краски сибирского пейзажа», выйдет и последняя книга моей трилогии «Рыбок за власть». 

- О чём пишут наши земляки?

- Всегда любимые темы приморских писателей - жизнь Приморья и Владивостока, наши особенности, и еще, конечно, приморская природа, о ней всегда пишут много, кроме вышеперечисленных, это и Александр Стогнин с книгой «Лидка из деревни Тараща», и Александр Деменок с повестью «Таёжные орлы». Эти люди не просто пишут, они знают и чувствуют наш край. Вообще, выходят десятки новых книг, и я не хочу никого обидеть, не назвав сейчас, ведь каждое произведение особенное, у каждого есть свой читатель.

- Писательский труд не самый лёгкий, есть ли какие-то поощрения для авторов?

- В октябре пройдет «Ежегодная литературная премия администрации города», это будет большое событие, приз за первое место 200 тысяч рублей! 

Однако приморская литература далеко не ограничивается творчеством заслуженных писателей, в городе еще столько не раскрывшихся талантов, для них под руководством члена СП Владимира Быкова, готовим конкурс, где новые авторы смогут проявить себя, заявки на участие оставлять можно уже сейчас. Так же выйдет новый выпуск альманаха «Литературный Владивосток», который тоже жаждет новых имен, кстати, возможно сборник начнет выходить два раза в год.

- Что можете сказать о современной приморской литературной среде?  

- Сейчас у нас происходит относительный подъем после 90-х годов, уже нет тех ужасов с помещением, теперь оно сдается нам в безвозмездную аренду, но все равно проблемы есть. Первая и самая большая не только в городе, но и во всей стране - молодежь не хочет читать. Поэтому мы собираемся весь год ездить по школам города и края, устраивать встречи старшеклассников с нашими писателями, если даже 1-2 человека после этого заинтересуются литературой, это будет победой. Мы уже работали вместе с «Патриотом Приморья», которые сделали «Аллею писателей», и теперь в наших плана писательских сквер на улице Светланской, 56, там будут проходить встречи авторов, чтения стихов, выставки художников, в общем, место, где будет встречаться творческая молодежь.

Но, все таки одна проблема остается нерешённой: наши авторы пишут много книг, но литературу негде реализовывать. Нашей книжной лавки в городе нет, библиотеки их не берут, им самим не хватает финансирования, мы все очень ждём, что может быть в 2014 ситуация изменится.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах