Примерное время чтения: 9 минут
1355

Жительница Приморья нашла своего предка из 14 века

АиФ-Приморье №22 28/05/2014
Отец Татьяны Кушнарёвой - Карп Цыганок.
Отец Татьяны Кушнарёвой - Карп Цыганок. / Из личного архива Татьяны Кушнарёвой / Из личного архива

Для владивостокских генеалогов архивы - словно дом родной. Над ветхими томами они сидят часами, сутками, десятилетиями - в надежде отыскать хоть толику информации о судьбе далёких предков. Татьяна Кушнарёва 20 лет наза пришла в клуб «Родовед», потому что были свои интересы и свои семейные легенды.

До десятого поколения 

- Татьяна Карповна, что побудило Вас заняться собственной родословной? 

- В нашей семье всегда был интерес к роду. Мой отец - Карп Илларионович Цыганок был инициатором создания уникального фотоальбома. В свободное время мы собирались за столом, рассматривая альбом, слушая удивительные истории о хитросплетениях судеб. Но далеко не все фотографии отцу удалось подписать. Прошло время, мы с сестрой Альбиной начали восполнять белые страницы рода, восстанавливая подписи там, где их не было. Сегодня альбом - самая большая реликвия нашей семьи, им интересуются дети и внуки. 

Татьяна с сестрой Альбиной. Фото: Из личного архива / Из личного архива Татьяны Кушнарёвой

- Исследование родословной - труд долгий и кропотливый. Какие навыки необходимы для этого? Одного желания недостаточно?

- Кроме азарта и любопытства, человеку, работающему над составлением родословной, нужна склонность к аналитике, изучению деталей. Настройтесь на полное погружение в историю. Допустим, по рассказам моей бабушки, Евгении Клышко, её привезли в Приморье в возрасте двух месяцев. Но это лишь семейная легенда, которую нужно было подтвердить документально. Известно, что 80% жителей края - переселенцы из Украины, активное переселение в край началось тогда, когда был открыт морской путь из Одессы во Владивосток. В государственном архиве Владивостока фамилию Клышко я нашла в списке переселенцев, прибывших на пароходе во Владивосток в 1886 году. Бабушка не обманула (смеётся). 

- Удалось ли узнать по документам, откуда прибыли ваши предки? 

- Казачий род Клышко проживал в Хильчанской области Новгород-северского уезда Черниговской губернии. Родовое гнездо находилось в селе Бирино. С помощью архивных материалов, я получила информацию о семье своего прапрадеда Василия Даниловича Клышко. С прапрабабушкой Агафьей они поселились в приморском селе Владимиро-Александровке (недалеко от Партизанска), занимались сельским хозяйством. На сегодняшний день история рода Клышко по материнской линии включает 500 человек. Мне удалось дойти до десятого поколения, до казака по имени Пётр Клыжка, родившегося в 1780 году. 

Переселенцы на станции Барабаш Уссурийской железной дороги. Начало ХХ века. Фото: архив музея им. В. Арсеньева / Пётр Римский-Корсаков

- До какого поколения доходят в своих поисках члены клуба «Родовед»? 

- Всё зависит от сословия, и если предок был богатым или известным, гораздо больше вероятности уйти вглубь веков. У нас в клубе есть Вера Петровна Бонишко, при составлении родословной ей удалось докопаться до 14 века - женщина нашла предка из монголо-татарского племени. А внуки потомков Чингисхана оказались людьми творческими, их картины были обнаружены в галереях Парижа, в Третьяковской галерее.

Архивные будни 

- Татьяна Карповна, с чего начинается составление родословной? 

- Не с рисунка генеалогического древа, как ошибочно думают многие, а с опроса живущих родственников. Родоведам приходится много передвигаться по стране, миру, собирать семейные легенды, и уже на их базе проводить поиск в архивах. Я находила родственников в разных городах – Павловске Санкт-Петербургском, Благовещенске, Кишиневе. Опрашивала - кто, когда и где родился? Затем искала подтверждение этих данных в метрических книгах. Они велись во всех церковных приходах. Они хранят информацию о родившихся, брачующихся, умерших. 

- Как дополняет знания о роде происхождение фамилий? 

- Возьмём для примера род Клышко. В Большой Энциклопедии говорится, что Клышко - фамилия «украинская, крестьянская, образована от уменьшительного «клык». А толковый словарь Даля трактует, «клыго» - это пиво, бражка, пивцо. Возможно, мои предки жили в России и занимались пивоварением. Что касается семьи Клышко в Приморье, у них сложилась трудная судьба. Их раскулачили, выселили, отправили в Тынду, впрочем, они не единственные, кто пострадал. Благодаря архивному фонду по раскулачиванию, я нашла потомков в Благовещенске. 

Любительский спектакль в котором задействован отец Татьяны. Фото: Из личного архива / Из личного архива Татьяны Кушнарёвой

- Как грамотно работать с архивами? 

- Стоит сказать, что российские и зарубежные архивы неохотно идут навстречу запросам. Вообще, в архивах работать самим. Допустим, мой дед по линии отца Илларион Цыганок участвовал в защите Владивостокской крепости. Подробную информацию о нём обнаружили в российском государственном военном историческом архиве Москвы. Как выяснилось, Илларион Цыганок служил в сапёрной роте, в чине младшего унтер офицера.

Между прошлым и будущим

- Вы много работаете в архивах, тем временем, сегодня в интернете многие сайты предлагают помощь в составление родословной. Реально ли заполучить историю своего рода таким способом? 

- В клубе «Родовед» никто не берётся за работу по заявке чужой родословной, на это уходит слишком много сил и времени. К примеру, своей родословной я занималась 10 лет. Что касается интернета... Надеяться, что кто-то за тебя сделает родословную, глупо. Это мошенничество, выколачивание денег. Правда, есть на просторах интернета солидные сайты, которым можно доверять, но с ними также нужно работать. Допустим, это база данных «Мемориал» - с информацией о погибших и пропавших без вести в годы Великой отечественной войны, есть уникальный сайт «Алар», включающий оцифрованные архивы разных регионов России. И много других полезных источников. 

Фотоальбом - уникальная семейная реликвия. Фото: АиФ / Елена Жукова

- Как меняется отношение к жизни у человека, занимающегося генеалогией?  

- Генеалогия обогащает, начинаешь смотреть на жизнь другими глазами, больше почитать предков. Лично мне род дает силы и уверенность в жизни. Не зря существует поверие, что наши предки – ангелы-хранители. Любой человек продолжает жизнь своих предков, и всё, что в нем есть - заложено родом, и он - его составная часть. Все мы - идущие из прошлого в будущее через настоящее. 

- Говорят, что при исследовании своей родословной, настолько погружаешься в историю своего рода, что начинаешь понимать характер предков…

- Меня потрясла история моего деда Лариона Цыганка, он приехал в Милоградово с молодой женой, там они построили дом, потом Лариона отправили служить. За это время в поселке стали строить промышленные объекты, участок у молодой семьи отобрали, дом заколотили. Так вот, дед не сдался, поехал в Уссурийск, там устроился на железную дорогу, начав жизнь заново. Он был человеком ответственным за свою семью. 

Строительство Уссурийской железной дороги. Фото: архив музея им. В. Арсеньева

- А бывает так, что предки разочаровывают? Недворянским происхождением или неблаговидными поступками?

- Найти выдающегося человека при составлении родословной не является самоцелью. Ты должен любить своих предков, невзирая на их сословия, род занятий. Конечно, неплохо, если твои предки - выходцы из дворянского рода. А бывает и обратная ситуация. Человек с известной фамилией, напрасно ищет в прошлом рода прославленных личностей. Ведь далеко не все Муравьёвы – потомки генерал-губернатора Восточной Сибири. Можно потратить время и доказать, увы, но к роду великого человека не имеешь никакого отношения. Работа над историей рода не прекращается никогда. 

Досье

Татьяна Карповна Кушнарёва, родилась в 1944 году в поселке Свободном Амурской области, в 1967 году окончила Дальневосточный политехнический институт по специальности инженер-геолог. Работала в артемовской комплексной геолого- разведочная экспедиция, в приморском филиале ФБУ ТФГИ по Дальневосточному федеральному округу. С 1994 года - заместитель клуба «Родовед», Автор книг: «Приморье: судьбы переселенцев Клышко», «Янковские», «Звучат лишь письмена». 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах