Примерное время чтения: 10 минут
7641

Интересные факты о Приморском крае

Лотос - один из символов Приморья.
Лотос - один из символов Приморья. / Анастасия Есауленко / АиФ

Активное освоение Россией дальневосточных территорий началось лишь с середины  XIX века. 14 ноября 1860 года был подписан Пекинский договор, подтверждавший Айгуньский и Тяньцзинский договоры, окончательно определивший восточную границу между владениями России и Китая и передавший территорию Приморья под юрисдикцию России. С 26 мая 1861 года южные земли Дальнего Востока, включая Приморье, были объявлены открытыми для заселения всеми желающими.

1. Дальневосточный леопард. 

Дальневосточный леопард. Фото: АиФ-Приморье

В Приморье обитают редкие краснокнижное животное - дальневосточный леопард или амурский леопард. Это хищное млекопитающее из семейства кошачьих, один из подвидов леопарда. Он сохранился преимущественно на территории Приморского края.

Дальневосточный леопард внесен в Красную книгу России, Приморского края, а также в ряд других охранных документов.

В 2012 году постановлением Правительства РФ был создан национальный парк «Земля леопарда». Его площадь охватила большую часть ареала обитания дальневосточного леопарда, но не всю.  В прошлом году мы  в Приморье создали дополнительную охранную зону вокруг национального парка, обеспечив тем самым большую безопасность самой редкой кошке планеты.

2. Тисовая роща

Тисовые деревья сохранились только в заповедниках. И то - на островах. Фото: АиФ / Фёдор Устюгов

Многие считают самым красивым уголком в Приморье побережье Лазовского заповедника. Его главная жемчужина и достопримечательность - остров Петрова.

Здесь находится реликтовая тисовая роща, возраст деревьев которой насчитывает более тысячи лет. Об этом месте ходит множество легенд. Вид рощи сверху напоминает иероглифическое письмо, но смысл его лингвисты пока не могут расшифровать.

Загадкой острова также является пресноводный родник. Откуда в скале посреди моря пресная вода – головоломка даже для ученых. 

3. Национальный парк в бассейне реки Бикин.

Удэгейка в национальном костюме. Фото: АиФ / Татьяна Григорьева

В скором времени в верховьях реки Бикин появится новый национальный парк федерального значения.  Коренные жители  этой территории- удэгейцы будут в его работе.

Бассейн реки Бикин, представляющий единственный в мире целостный массив уссурийской тайги площадью более 1 миллиона гектаров, отличается высокой концентрацией редких и реликтовых видов растений. Только в его верхней части произрастают более 20 видов растений, внесенных в Красную Книгу России.  34 вида сосудистых растений находятся на границе своего ареала: рододендрон Редовского, микробиота перекрестнопарная, падуб морщинистый, бадан тихоокеанский, родиола розовая. И это неполный их перечень.

Ландшафтное многообразие определяет биоценотические связи с 38 редкими видами птиц, которые находят здесь благоприятные условия. В нижнем течении реки это японский и черный журавли, дальневосточный и черный аисты, трехперстка, дальневосточный кроншнеп, ястребиный сарыч.

4. Первая в мире женщина — капитан дальнего плавания.

Памятник Анне Щетининой во Владивостоке. Фото: АиФ / Александр Васильев

Анна Щетинина родилась 26 февраля 1908 года на станции Океанской под Владивостоком. Она окончила  судоводительское отделение Владивостокского морского техникума. После окончания техникума работала на Камчатке, где прошла путь от простого матроса до капитана. 

В возрасте 24 лет Анна получила штурманский диплом, а в 27 лет стала первой в мире женщиной-капитаном дальнего плавания.

Своим первым рейсом в 1935 году она прославилась на весь мир, проведя грузовой пароход «Чавыча» из Гамбурга через Одессу и Сингапур в Петропавловск-Камчатский. 

Войну Анна встретила на Балтике, где под бомбёжками эвакуировала население Таллина и перевозила стратегические грузы.

5. Рецепт конфет «Птичье молоко».

Анна Чулкова и её конфеты. Фото: Коллаж АиФ

В 1967 году в Приморском крае разработан  рецепт конфет «Птичье молоко». Его автором стала технолог Владивостокская кондитерская фабрика, а именно - Анна Чулкова. Рецептуру и технологию приготовления конфет признали лучшей в СССР.

Отличительной особенностью Владивостокской кондитерской фабрики является то, что с 1932 года в её рецептурах используется Приморский агар-агар (вытяжка из морских водорослей — анфельции).

Традиционная упаковка «Птичьего молока» содержит три вида конфет: сливочные (ванильный вкус), шоколадные (ромово-миндальный вкус) и лимонные. Каждого вида должно быть поровну и только в стандартной упаковке — 300 гр.

6. Уникальные региональные  награды

Награды Приморского края Фото: Коллаж АиФ

По инициативе губернатора Владимира Миклушевского разработаны региональные награды. Региональный закон устанавливает два вида наград – почетные знаки и знаки отличия.

Так, знаком «Почетный житель Приморского края» награждают тех, кто имеет стаж работы в регионе не менее 25 лет, а также высокие показатели в производственной, общественной и иной деятельности, значительный личный вклад в социально-экономическое развитие Приморья.

Три степени почетного знака «Родительская доблесть» дают возможность отметить родителей, которые достойно воспитали пятерых и более детей.

Знаком отличия «Морская звезда» поощряют за заслуги в области изучения водных объектов, биоресурсов, внедрения передовых технологий, увеличения продуктивности, разведения и воспроизведения водных биоресурсов, вклад в защиту и сохранение среды обитания водных биологических ресурсов, а также в развитие системы водного транспорта.

За большие заслуги в развитии экономики, производства, науки, техники, культуры, искусства, образования, здравоохранения, спорта, охраны окружающей среды учрежден знак отличия «Приморье. За заслуги».

Сегодня, 20 октября, в день 76-летия Приморья губернатор Владимир Миклушевский впервые вручил награды нового типа жителям края. 

Дамы, кроме награды, получали и цветы. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Первыми, кто удостоился звания «Почетный житель края» за значительный личный вклад в социально-экономическое развитие региона и многолетний добросовестный труд, стали: главный научный сотрудник ДальНИИС РААСН Валентин Аникеев, старший капитан-наставник ДВМП Геннадий Антохин, заместитель председателя общественной организации ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Первореченского района Владивостока Владимир Коновалов

Знаком отличия «Морская звезда» награждены ректор Дальрыбвтуза Георгий Ким и генеральный директор ОАО «ДНИИМФ» Ярослав Семенихин. Они удостоены почетного знака за вклад в развитие системы водного транспорта и подготовку высококвалифицированных специалистов.

Награждение Ирины Вовк. Фото: Пресс-служба администрации Приморского края

Знак отличия «Приморье. За заслуги» из рук Губернатора получили старший эксперт 1-й категории экспертно-криминалистического отдела УФСКН России по Приморскому краю Ирина Вовк, капитан ДВМП Анатолий Коваленко, электрогазосварщик Специализированного морского нефтеналивного порта Козьмино Алексей Ковальчук, председатель краевого отделения организации «Всероссийского общество глухих» Татьяна Колеконова и генеральный директор ОАО «Комплекс» Иннесса Пестерева.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах