Примерное время чтения: 3 минуты
163

В Приморье продолжается фестиваль «15 симфоний Дмитрия Шостаковича»

Фестиваль «15 симфоний Дмитрия Шостаковича».
Фестиваль «15 симфоний Дмитрия Шостаковича». Приморский театр оперы и балета

Владивосток, 7 ноября - АиФ-Приморье. Приморский театр оперы и балета, в рамках программы Года культуры в России, запустил уникальный проект - «15 симфоний Дмитрия Шостаковича». В музыкальный фестиваль вошли не только все симфонии композитора, но и не менее значимые сочинения. 

Сегодня, 7 ноября, зрителям предлагают послушать Симфонию № 5 и Симфонию № 6. Оба произведения имеют свои особенности. 

По словам, Симфония № 5 это то же содержание и те же идеи, которые были высказаны в предыдущей, четвёртой симфонии, но рассказанные другим языком. 

- Пятая симфония - одна из самых известных симфоний Шостаковича. Практически, это Четвертая симфония, но написанная на другом языке, - рассказывает Антон Лубченко, художественный руководитель театра. - Она была снята с премьеры. После статьи в рупоре власти - газете «Правда» началась открытая травля на композитора, его творчество оказалось под запретом, сам Шостакович был отчислен из состава профессоров Московской консерватории. Перед премьерой Пятой симфонии композитор отметил что исправляет в ней все ошибки формализма, поблагодарил партию за возможность встать на правильный путь. 

Начиная с Пятой симфонии, язык Дмитрия Дмитриевича Шостаковича уже никогда не будет таким урбанистическим и смелым, как прежде. Но Шостакович и никогда не изменит своим идеям. 

- Шестую симфонию называют «симфонией без головы». Она начинается с медленной части, которая в традиционном симфоническом цикле является второй. Произведение символично отсылает к Шестой симфонии Петра Ильича Чайковского, которая заканчивается реквиемом. Симфония Шостаковича с реквиема начинается. Она написана в той же тональности, что и произведение Чайковского и будто является его продолжением, - заключил Антон Лубченко

Кстати

В рамках фестиваля пройдёт девять концертов, последний из которых состоится 1 декабря. В проекте примут участие пианистка Екатерина Мечетина (Москва)  и виолончелистка Елизавета Сущенко. Открывал фестиваль народный артист РСФСР Сергей Лейферкус. 

Подробную информацию о приобретении билетов и программе концертов можно уточнить по телефону 200-15-15, в кассах и на сайте театра. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах