Примерное время чтения: 3 минуты
787

Когда в продаже появится свежий таёжный папоротник?

Категория:  Архив
Когда в продаже появится свежий таёжный папоротник?
Ответ редакции

Комментирует Олег Хрестов, фермер и таёжник из Тернейского района:

- Папоротник нового урожая только что появился на торговых прилавках. А насчёт того, что он появляется на прилавкакх вместе с черемшой, это не верно. Обычно черемша появляется раньше. В Приморье ориентиром для сбора служит массовое цветение ландыша, а для горожан - черёмухи. В это время черешки папоротника созревают и достигают максимальной длины - от 20 см и выше, а листовая пластинка, как и положено, свёрнута в улитку. 

Сезон длится не более 3-4 недель. В нашем крае в основном заготавливают папоротник орляк, страусник и осмунд. Большей популярностью пользуется орляк, так как остальные виды сложны в обработке. Свежесобранный папоротник очень полезен, так как содержит много белка, витаминов и микроэлементов. Побеги отваривают, засаливают или сушат. 

Рецепт от Олега Хрестова папортник с мясом:

Блюдо из папоротника. Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

Берём:

Папоротник - 600 г

мясо (лучше свинину) - 500 г

репчатый лук - 1-2 головки

чеснок - 2-3 зубчика

растительное масло

соль, перец, прованские травы

Самый простой способ приготовить папоротник – сначала его отварить в солёной воде. В крутом кипятке готовят 5-10 минут. Запомните, папоротник лучше не доварить, чем переварить. Переваренный теряет свой неповторимый вкус и хрусткость. Затем воду сливают, и тогда из него можно приготовить самое вкусное блюдо (или хранить в холодильнике несколько дней).

Сливаем воду, просушиваем, нарезаем черешки папоротника длиной по 5-6 см и обжариваем на растительном масле.

Далее нарезаем мелко мясо, как для бефстроганов, и тушим его до готовности. Здесь и пригодятся мелко нарезанный лук, чеснок, соль, перец и специи. 

Теперь соединяем мясо с папоротником и всё вместе тушим под крышкой минут 5-10 не более. Мелко режем зелень - лук и укроп. Добавляем в блюдо. Приятного аппетита!

Папоротник с мясом можно есть, как в горячем, так и холодном виде. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах