Примерное время чтения: 4 минуты
1918

Как приготовить салат из кальмара и морской капусты?

Салат из кальмара и морской капусты
Салат из кальмара и морской капусты / Анастасия Есауленко / АиФ

Новогодний стол по-приморски это не только оливье, но и обязательно салат из кальмара, особенно если хозяева ждут гостей. В первую очередь салат из кальмара - это уникальная закуска к любому алкоголю, во-вторых выглядит красиво, и у гостей есть повод похвалить кулинарные таланты хозяйки.

Как приготовить на новогодний стол салат из кальмара по-советски мы уже рассказывали. Сегодня своим секретом приготовления салата с нами поделился шеф-повар «Port cafe» Георгий Чолаки

Шеф-повар Port cffe Георгий Чолаки. Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

- Берём тушку кальмара и убираем верхнюю плёнку. Она легко отслаивается. Я советую это делать в холодной воде, чтобы кальмар не подварился, а оставался свежим. 

Кальмар нарезаем соломкой. И жарим на обычном растительном масле с небольшим добавлением сои. Буквально 30 секунд. Как только кальмар набух и покрылся золотистой корочкой - он готов. Обжарили и оставили в сковороде, предварительно сняв её с огня, чтобы кальмар оставался тёплым, но не горячим. 

Кальмар жарится 30 секунд. Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

Затем нарезаем морскую капусту. Рекомендую брать именно свежую капусту, в ней сохраняются все полезные вещества. Она очень полезна, питательна и вкусна.

Капусту и кальмар перемешиваем, добавляем нарезанный соломкой огурец. 

Болгарский перец лучше испечь. Для этого его оборачиваем в фольгу, ставим в духовой шкаф и запекаем минут 25-30. Он становится мягким, нежным, с ярко выраженным вкусом. Снимаем с него кожицу, иначе он будет жестковат. Нарезаем соломкой, можно даже кубиками. Добавляем в салат и перемешиваем. 

Заправляем салат соусом. Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

После чего делаем соус (ленивые могут приобрести его в любом супермаркете). Для этого потребуется белый бальзамический уксус (в крайнем случае – яблочный, но не более 9%), затем растительное и кунжутное масло. Соль и сахар добавляем по вкусу. Взбиваем до однородной массы, похожей на масляную эмульсию. 

Заправляем соусом салат. Выкладываем на тарелку. Я еще украшаю салат перепелиным яйцом. 

Готовое блюдо можно выложить на листья салата - это придаст объем. Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

Майонезом заправлять салаты я не советую - это не полезно для здоровья. Лучше просто добавить масла, чеснока петрушки и немного кунжутного масла.

Для приготовления салата на одного человека потребуется: 

Кальмар - 200 г

Морская капуста (ламинария) - 100 г

Болгарский перец - 50 г

Свежий огурец - 50 г

Перепелиное яйцо - 2 шт.

Приятного аппетита! Фото: АиФ / Анастасия Есауленко

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах