Примерное время чтения: 2 минуты
514

Посадка импортного картофеля может привести к потери урожая

Выявить заражённый картофель смогут только в лаборатории.
Выявить заражённый картофель смогут только в лаборатории. / Александра Горбунова / АиФ
Владивосток, 24 апреля - АиФ-Приморье.

Использование для посадки импортного продовольственного картофеля может привести к потере урожая, а также к заражению приусадебных участков и полей карантинными вредителями и болезнями растений.

Дело в том, что только за апрель при фитосанитарном контроле в нескольких партиях продовольственного картофеля, поступившего из Бангладеш и Индии в порты Новороссийска и Санкт-Петербурга были обнаружены возбудители опасного, карантинного для России заболевания, бурой бактериальной гнили картофеля. Общий вес заражённых клубней превысил 330 тонн. 

«Ни в коем случае нельзя использовать в качестве посадочного материала зарубежный продовольственный картофель, так как использование заражённого импортного продовольственного материала может привести не только к потере урожая в текущем вегетационном сезоне, но и неминуемо повлечёт за собой заражение приусадебных участков и полей карантинными для России вредителями и болезнями растений. Использовать для посадок следует только семенной картофель», - резюмировал Виталий Саленко, руководитель пресс-служба Управления Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ 5 читаемых

Самое интересное в регионах